QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 1774|回复: 16
收起左侧

[逻辑] 09年山东真题,逻辑推理

[复制链接]
发表于 09-11-10 11:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎使用微信登录(未注册的会自动注册)。安全快捷!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金。
已:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都有此生成。
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:()
A、甲       B、已           C 、丙         D、丁


做这个题的时候人完全晕掉,能详细解释一下么
赞赏鼓励作者
回复

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:08 | 显示全部楼层
C 、丙   
甲 乙 丁 都提到主因是船主愿支付赎金,只有一项是真的,可能是丙
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:09 | 显示全部楼层
DDDDDDDDDDDDDDDDDD?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:10 | 显示全部楼层
就是说那个答案是对的····主要是讲海盗嚣张得原因··如果说很多人不愿意付钱得话那也就不会有那么多得海盗了··所以本人觉得甲得话是对得·····AAAAAAAAAAAA
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:11 | 显示全部楼层
噢 这个当时我也做错了……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:14 | 显示全部楼层
蒙一个DDDD
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:15 | 显示全部楼层
我也做错了
希望高手来解答
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:15 | 显示全部楼层
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:16 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:17 | 显示全部楼层
选D不知可对
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 11:21 | 显示全部楼层
【曹长远老师解析】

本题属于逻辑推理型。

根据题意,本题实际上就是要求找出那个唯一说真话的人。

阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。

根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。

既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。

为什么我们可以直接确定乙的断定是真的呢?这是根据充分条件假言命题的逻辑性质。乙的断定在形式逻辑学上叫做充分条件假言命题,其最典型的逻辑特征就是以“如果……那么……”为关联词,其逻辑形式可以表示为:如果p,那么q。其中的p和q分别称为命题的前件和后件。一个充分条件假言命题,只有当“前件真而后件假”时才是假的,在另外的情况下(前件真后件真,前件假后件真,前件假后件假),充分条件假言命题都是真的。

既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,就是意味着乙的断定的前件“海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金”是假的。根据充分条件假言命题的逻辑性质,如果前件是假的,那么充分条件假言命题就必然是真的。因此,乙的断定是真的。

所以,正确选项是B。<hr>其实我是看不懂这个解析的,充分假言命题,我的天哪
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 09-11-10 13:51 | 显示全部楼层
其实我也不知道答案和解析是什么,既然楼上的都把解析贴出来了,分就给你吧,老实说我也没看懂那个解析
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 09-11-10 13:54 | 显示全部楼层
C 、丙  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 10-3-3 16:53 | 显示全部楼层
这个题题干“以下断定都不可能为真,除了”意思就是只有一个真,其余假
一个真的其余假的要找矛盾的两个, 该题答案有争论的是甲和丙矛盾,还是乙和丁矛盾
看乙“如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰”
这是一个假言命题,其否命题是“如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么不一定会助长海盗的气焰”
这和丁“海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。”我认为不是一个概念
因为一个是助长气焰,一个是生成气焰。 所以矛盾的不是乙和丁。
再看甲和丙  甲是一个直言命题 ,丙是一个联言命题,联言命题只有在分言支都真的情况下才真,甲和丙中的“海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。”是矛盾的,所以甲丙矛盾。
则乙丁都是错的,乙是错的,所以其否命题是对的,即“如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么不一定会助长海盗气焰”,这是一个假言命题,其逆否命题也是对的 即“如果肯定助长了海盗气焰,那么海盗猖獗的主因不是被劫船主愿意支付高额赎金。正好是C
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 10-3-3 17:02 | 显示全部楼层
肯定是A和C之间啊。但不知道具体
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 10-4-13 20:52 | 显示全部楼层
13楼很强大
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|https版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-5-25 07:50 0.040086 s, 14 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表