QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 1635|回复: 19
收起左侧

[逻辑] 某班级有学生做好事不留名

[复制链接]
发表于 12-5-11 09:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四和王五都不会做。”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是(    )。
A. 张三
B. 李四
C. 王五
D. 赵六


选c
有解释,但是看不明白
解析]
观察题干可知乙的话和丁的话是一对矛盾命题,两者必有一真一假。所以甲和丙的话均是假话。
甲的话为假,则可以推出这件事不是张三做的,也不是赵六做的;     (这句不明白)
丙的话为假,可以推出或者这件事李四不做而王五做的,或者赵六做。(这句也不明白)
已知赵六不做,即否定了相容选言命题的后件,那么就可以推出这件事李四不做而王五做,即做好事的是王五。
回复

使用道具 举报

发表于 12-5-11 09:46 | 显示全部楼层
甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
你这句话少了关联词,应该是“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
你去看看鲁滨逊定理就知道如何推理了,充分条件的否定命题,—(P----->Q)=P且—Q
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 09:53 | 显示全部楼层
由题干知,乙丁矛盾,所以甲丙错误
                   甲错, 所以张三没做,赵六没做,
                   丙错,李四没做,王五做了。
选王五
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 10:19 | 显示全部楼层
看看~我竟然同时推出AD,我觉得自己该回炉了……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 10:28 | 显示全部楼层
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
甲假,则这件事不是张三做的,也不是赵六做的。
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
乙假,则这件事是张三做的,不是李四和王五做的。
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丙假,则这件事不是李四做的,但王五做了或赵六做了。
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四和王五都不会做。”
丁假,则这件事不是张三做的,李四或王五做了。
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。
思维进入死胡同了,我想知道怎么得出乙丁矛盾的?乙如果这句话为真,则一,事件是张三做的,不是李四和王五做的,二,事件不是张三做的,则恒真(李四王五可做可不做),换句话说,如果丁真,这件事不是张三的的,李四或王五做了。乙也可以真。

到底哪里错了……求高人啊~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 10:39 | 显示全部楼层
首先要从四个人的对话中得出可以得出的结论
甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”     即张三做或赵六做
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”    即李四或王五或非张三
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”   即非王五或李四,且非赵六
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四和王五都不会做。”  即非李四且非王五,且张三

则乙丁矛盾,那么从甲得出非张三且非赵六 ,从丙得出王五且非李四,或赵六,因为从甲已经得出非赵六,所以丙只能是王五且非李四,所以最终答案是王五~    LZ不明白的两句,通过我上述的方式就清楚了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 10:48 | 显示全部楼层
C. 王五
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 11:19 | 显示全部楼层

回 文生祈尘 的帖子

文生祈尘:某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
甲假,则这件事不是张三做的,也不是赵六做的。
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
乙假,则这件事是张三做的,不 .. (12-5-11 10:28)
请用鲁滨逊定理解读。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 11:30 | 显示全部楼层
魔术师讲的非常到位
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 11:59 | 显示全部楼层
这种题就是找两个矛盾的条件,一真一假
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 13:10 | 显示全部楼层
王五
乙和丁说的话矛盾,肯定一真一假,所以甲和丙都为假。所以根据甲的说法可以判断不是张三和赵六做的。又根据丙的说法,“这件事如果李四不做,则王五也不做”要想证明这句话是假,则“李四不做,但王五做了”。所以结论是王五做的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 14:24 | 显示全部楼层
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四和王五都不会做。”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。


甲说的可推出 非张三→赵六

乙 张三→李四或王五

丙 非李四→非王五且非赵六

丁  张三→非李四且非王五

乙的矛盾,A且非B。所以和丁是矛盾,由题目可知,只有1个是对的。那么正确的就在乙和丁中。

故甲错。丙错。 根据矛盾A且非B。可得到如下信息

甲错:非张三→赵六 可得到。不是张三做的,不是赵六做的。


丙错:丙 非李四→非王五且非赵六 可得到。不是李四做的。王五或赵六做的,由前面不是赵六做的。选言命题,否定一个就要肯定另外一个,得到是王五做的。

LZ明白了么? 希望能帮到你
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 12-5-11 16:25 | 显示全部楼层

回 2012180+ 的帖子

2012180+:甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
你这句话少了关联词,应该是“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
你去看看鲁滨逊定理就知道如何推理了,充分条件的否定命题,—(P----->Q)=P且—Q (12-5-11 09:46)
你好,上百度查过,说的不是很清楚,请问必要条件的否定命题是什么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-11 20:37 | 显示全部楼层
矛盾
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-12 11:33 | 显示全部楼层
去看下模态命题的相关知识。就懂了。
矛盾的,很好记的。
本题我觉得重点是,这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的的否定命题有点难理解。估计是特称命题,特称命题的不是a就是b。否定的话,两个都不是。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-16 10:07 | 显示全部楼层

回 jielan 的帖子

jielan:你好,上百度查过,说的不是很清楚,请问必要条件的否定命题是什么? (12-5-11 16:25)
你把必要条件推理转成充分的来看不就OK了啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-16 11:35 | 显示全部楼层
头大。我选成赵六。
现在也晕头了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-16 13:59 | 显示全部楼层
关键是做题速度
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-5-16 14:06 | 显示全部楼层
cccccccccccccccccccc
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 15-3-23 00:45 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

手机版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802010899 )  

GMT+8, 17-1-21 18:42 0.077191 s, 32 queries , M On.

Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表