QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 407|回复: 12
收起左侧

[试题讨论] 回顾真题~

[复制链接]
发表于 12-9-17 09:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎使用微信登录(未注册的会自动注册)。安全快捷!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
张某生前立有一份公证遗嘱,将其唯一的房产留给长子。后张某自书遗嘱一份,将房产留给次子。张某生病期间,又立了一份代书遗嘱,将房产留给女儿。张某死之后,该房产应归属于( ):
A 长子 B 次子 C 女儿 D 国家~
赞赏鼓励作者
回复

使用道具 举报

发表于 12-9-17 10:06 | 显示全部楼层
A啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-9-17 10:06 | 显示全部楼层
公证遗嘱效力最高
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-9-17 10:07 | 显示全部楼层
求解答
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-9-17 10:12 | 显示全部楼层
         A。绝对的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-9-17 11:47 | 显示全部楼层
以最后的遗嘱为准 法律规定过的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-9-17 11:51 | 显示全部楼层
a  是公证过的 肯定是a
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 12-9-17 22:17 | 显示全部楼层

回 xj89121 的帖子

xj89121:a  是公证过的 肯定是a (12-9-17 11:51)
我也选的A ~
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 12-9-17 22:18 | 显示全部楼层

回 兰卡瑟 的帖子

兰卡瑟:以最后的遗嘱为准 法律规定过的 (12-9-17 11:47)
思维比较发散的我 在看到答案D时 忍不住偷偷地笑出声~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-9-21 16:30 | 显示全部楼层
应该是最后的有效吧,求权威解释
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-9-21 21:49 | 显示全部楼层
山东政法干警真题,选A
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-10-5 08:01 | 显示全部楼层
我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。”第二十条规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第42条规定:“遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。”所以,办理继承公证时,应以公证遗嘱为准。可以得到启示:如果想更改遗嘱,一旦有公证遗嘱,要继续公证。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|https版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-5-26 15:48 0.070629 s, 14 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表