QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 349|回复: 3
收起左侧

警衔咨询

[复制链接]
发表于 14-5-23 10:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎使用微信登录(未注册的会自动注册)。安全快捷!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
本人06年毕业,去学校教书两年,08年去服务基层,11年10月份考上警察,12年10月份实习结束,首授二司 ,请问什么时间晋一司?
赞赏鼓励作者
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 14-5-23 10:54 | 显示全部楼层
1
根据《公安部关于印发<首次评定授予警衔若干具体问题解答>的通知》(公通字[1992]113号)
十六、从全日制警察院校和地方大专院校毕业,现任人民警察职务的,其在院校学习时间可否计入参加工作年限?
按照国家有关规定,警察院校、地方大专院校的毕业生,在校学习时间不能计算工龄。考虑到人民警察队伍知识化、专业化的需要,有利于吸引人才,提高人民警察队伍的素质,首次评授警衔时,可以把在全日制警察院校和地方大专院校的学习时间,按照规定的学制计入工作年限。
2
根据《首次评定授予人民警察警衔的标准(国务院批转公安部评定授予人民警察警衔实施办法的通知)》
一、担任行政职务的人民警察依据下列标准评定授予警衔:
(九)科员(警长)职务人员:德才表现较好,参加工作满三十年的,或者现任县(市)公安局股、所、队长,参加工作满二十二年的,可授予三级警督;参加工作满十八年的,或者现任县(市)公安局股、所、队长,参加工作满十四年的可授予一级警司;参加工作满八年的,或者现任县(市)公司局股、所、队长,不具备授予一级警司条件的,可授予二级警司;
其余的可授予三级警司。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 14-5-23 10:54 | 显示全部楼层
1
根据《公安部关于印发<首次评定授予警衔若干具体问题解答>的通知》(公通字[1992]113号)
十六、从全日制警察院校和地方大专院校毕业,现任人民警察职务的,其在院校学习时间可否计入参加工作年限?
按照国家有关规定,警察院校、地方大专院校的毕业生,在校学习时间不能计算工龄。考虑到人民警察队伍知识化、专业化的需要,有利于吸引人才,提高人民警察队伍的素质,首次评授警衔时,可以把在全日制警察院校和地方大专院校的学习时间,按照规定的学制计入工作年限。
2
根据《首次评定授予人民警察警衔的标准(国务院批转公安部评定授予人民警察警衔实施办法的通知)》
一、担任行政职务的人民警察依据下列标准评定授予警衔:
(九)科员(警长)职务人员:德才表现较好,参加工作满三十年的,或者现任县(市)公安局股、所、队长,参加工作满二十二年的,可授予三级警督;参加工作满十八年的,或者现任县(市)公安局股、所、队长,参加工作满十四年的可授予一级警司;参加工作满八年的,或者现任县(市)公司局股、所、队长,不具备授予一级警司条件的,可授予二级警司;
其余的可授予三级警司。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|https版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-5-28 23:16 0.032456 s, 13 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表