QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 1375|回复: 32
收起左侧

[逻辑] 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子

[复制链接]
发表于 08-8-6 15:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话。那么          为真。
  A.所有的杯子中都有啤酒
  B.所有的杯子中都没有可乐
  C.第三个杯子中有咖啡
  D.第二个杯子中有可乐

好晕哦
回复

使用道具 举报

发表于 08-8-6 15:57 | 显示全部楼层
cccccccccc
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 15:58 | 显示全部楼层
D???
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 08-8-6 15:58 | 显示全部楼层
麻烦给解释解释呀
我都被搞晕了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 15:59 | 显示全部楼层
题是不是有问题,好像没答案呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:00 | 显示全部楼层
这题选C
4句话只有一句为真,

若1为真,则3为真,矛盾,故1为假。
若2句为真,则第四句,则4为真,矛盾,故2为假。

看选项,若B为真,则34为真,不行。
C为真,则4为真,符合
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:00 | 显示全部楼层
选C, 矛盾排除法
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:01 | 显示全部楼层
我怎么看一个都不合适
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:02 | 显示全部楼层
C    第四个杯子说的是对的
C错误  所以C没有家非
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:02 | 显示全部楼层
是c吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:04 | 显示全部楼层
d···
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:04 | 显示全部楼层
C啦,代入法~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:05 | 显示全部楼层
看错了,我也选C
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:06 | 显示全部楼层
怎么感觉没有答案的拉,C好像也不对的呢,看的头晕了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:08 | 显示全部楼层
第一个杯子和第四个杯子矛盾,故一真一假。
往下一片混乱~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:09 | 显示全部楼层
矛盾法   可以知道AD比矛盾,必一真一假
答案很容易得到是C
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:14 | 显示全部楼层
恩 理解了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:16 | 显示全部楼层
C
第四句话是对的:有些杯子中没有啤酒。(因为第一句和第四句必有一真一假,可排除第一句)
所以前面的都是假的。那么,C就是对的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:19 | 显示全部楼层
  C.第三个杯子中有咖啡
很简单,找出1和4矛盾,故2和3是假的,直接得出C
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 08-8-6 16:19 | 显示全部楼层
这种题做多了头会变小,不变大
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

手机版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802010899 )  

GMT+8, 17-1-22 22:15 0.352588 s, 32 queries , M On.

Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表