«234 5 6789» Pages: ( 5/26 total )
334732360
级别: 办事员


精华: 0
发帖: 45
诚信度: 0 点
才智币: 11 点
宣传: 0 份
所在地:陕西西安
在线时间:5(小时)
注册时间:2008-04-22
最后登录:2008-04-29

 

桌上放着红桃、黑桃、和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是:
[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张
[2] 桌上至少有一种花色的牌多于6张
[3] 桌上任意两种牌的总数将不超过19张
A.[1]、[2]  B.[1]、[3]  C.[2]、[3]  D.[1]、[2]、[3]
解析:C  本题可以采用代入法得出选项。
有三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况:一种是6张其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3]既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的。所以,[2]和[3]正确,故选择C。
大家做题一定要细心,专心,读题要读透
本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 18:51 | 40 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:
    甲:这1000元不是我捐的
    乙:这1000元是丁捐的
    丙:这1000元是乙捐的
    丁:这1000元不是我捐的
    这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?
    A.甲      B.乙      C.丙      D.丁
    解析:乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假。甲和丙则一定为假话。甲说假话,则这1000元钱一定是甲捐的;丙说的是假话,则这1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可选出A答案。
    做这种题时别乱,要冷静,吧题目一一分析,然后争取用排除法先排除几个
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 18:53 | 41 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实
    ①罪犯带着赃物是开车逃掉的
    ②不伙同甲,丙决不会作案
    ③乙不会开车
    ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙
    由此一定可以推出
    A.甲有罪   B.甲无罪   C.乙有罪   D.乙无罪

    解析:我们假设甲不作案,那么根据②可以推出,丙也不作案,而根据④则必然推出乙作案,而根据③、①又推出乙是不能单独作案的,显然产生矛盾,所以假设不对,那么甲就必然作案,所以选A。
    做这种题目时,要用假设法,这样才能又快又准
    Posted: 08-4-29 18:55 | 42 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    256 ,269 ,286 ,302 ,( )
      A.254  B.307  C.294  D.316   
      解析: 2+5+6=13  256+13=269 
      2+6+9=17  269+17=286
    2+8+6=16  286+16=302
    ?=302+3+2=307
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 19:17 | 43 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    题目:3 , 11 , 13 , 29 , 31 ,( )     
    A.52    B.53      C.54    D.55
    答案分析:奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,?-31=24=8×3则可得?=55,故此题选D
    做这种题要善于分析,又时要隔着数字分析,不要挨着一个个的,要分组
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 19:56 | 44 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    甲、乙两瓶酒精溶液分别重300克和120克;甲中含酒精120克,乙中含酒精90克。问从两瓶中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的酒精溶液140克?
    A.甲100克, 乙 40克
    B.甲90克, 乙50克
    C.甲110克, 乙30克
    D.甲70克, 乙70克
    解析:甲的浓度=(120/300) ×100%=40%,乙的浓度=(90/120) ×100%=75%
    令从甲取x克,则从乙取(140-x)克
    溶质不变=>x×40%+(140-x) ×75%=50%×140=>x=100
    综上,需甲100,乙40
    似乎又回到了高中~呵呵~
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 19:57 | 45 楼
    nyn_007
    级别: 科员


    精华: 0
    发帖: 304
    诚信度: 12 点
    才智币: 182 点
    宣传: 0 份
    所在地:山西
    在线时间:100(小时)
    注册时间:2007-07-25
    最后登录:2008-07-02

     

    错题  聪明:愚笨
        A强壮:瘦弱  B新鲜:健康  C黑暗:亮光  D水:土
              营养:健康
        A修路:致富  B富裕:休闲  C山:水  D云:阴
    我认为是:AA
    参考答案是CB
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-5-1 10:30 | 46 楼
    lidy2008
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 229
    诚信度: 8 点
    才智币: 208 点
    宣传: 0 份
    所在地:四川
    在线时间:63(小时)
    注册时间:2008-04-20
    最后登录:2008-06-30

     

    维护文件的高度严密性是指(    )。 
    A.公文的保密性                          B.公文语言结构的严密
    C.公文行文程序的严密                    D.施行办法的严密
    答案:  [color=#000000]B
          我选的是C,看来得复习复习相关知识点。
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-5-1 11:23 | 47 楼
    nyn_007
    级别: 科员


    精华: 0
    发帖: 304
    诚信度: 12 点
    才智币: 182 点
    宣传: 0 份
    所在地:山西
    在线时间:100(小时)
    注册时间:2007-07-25
    最后登录:2008-07-02

     

    题目:英雄:江山  ( )
          A.伯乐:骏马        B.知音:琴声 
          C.美人:红颜        D.志士:国君
          参考答案:C
                我的答案:A
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+1(清风淡鼠)
  • Posted: 08-5-1 15:34 | 48 楼
    王凤凯
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 10
    诚信度: -3 点
    才智币: 3 点
    宣传: 0 份
    所在地:山东省聊城市
    在线时间:1(小时)
    注册时间:2008-05-02
    最后登录:2008-05-03

     

    错题:
        根据我国宪法和法律的有关规定,下列构成违宪或者违法的行为的是——
        A、国家主席代表中华人民共和国接受外国使节
          B、某自治州人大常务委员会制定本地的《自治条例》
          C、国务院某部发布《关于认真学习公务员处罚条例的通知》
            D、国务院根据全国人大的授权决定,减征储户个人所得税
        正确答案:B
     做错的原因:以为国务院不用全国人大授权可以减征的,加上对法律知识不是很了解,看答案B的时候感觉常务委员会可以制定《自治条例》
    做题大家一定要仔细认真
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-5-2 16:10 | 49 楼
    «234 5 6789» Pages: ( 5/26 total )
    帖子浏览记录 版块浏览记录
    QZZN论坛 » 行政职业能力测试

    本论坛所有内容均代表个人观点,与QZZN论坛无关,管理员保留删除任何帖子的权利,详情请查看论坛公约
    Total 0.007852(s) query 3, Time now is:07-05 06:18
    京ICP备05066741号
    Powered by PHPWind