清风淡鼠
行测版实习版主
级别: 版主


精华: 0
发帖: 3057
诚信度: 375 点
才智币: 225 点
宣传: 1 份
所在地:幸福的小岛
在线时间:1181(小时)
注册时间:2007-06-14
最后登录:2008-07-25

 错题本

0
管理提醒:
本帖被 清风淡鼠 执行置顶操作(2008-06-08)
      在我们行测复习的过程当中,我们难免会做错一些题目。那么在我们做错题目之后我们怎么办呢?是错了就算了,下次照样错呢;还是错了就记住,吸取教训呢?如果让我们在两者当中选一者,毫无疑问很多Q友都会选择第二种。
    虽然每个人的时间有限,精力有限,题目有限,但是我们QZZN这个团体的力量是无限的,而我们行测版开辟这样一个帖子的目的是集中大家的错题,让我们自己吸取教训的同时,也帮助其他Q友共同进步。
  所以,让我们记录下我们曾经的错题,为美好的2008打下坚实的基础。我们期待大家的合作。

PS:跟帖格式
错题:___________
正确答案:___________
做错的原因:_________________
为方便大家浏览,无关帖一律删除,不予短信通知。



大家积极参与哦    有适当的积分奖励哦
注:这个帖是专门收集错题的帖子,请大家不要在此帖内发表提问性的问题    谢谢合作
请大家不要在此帖中回答问题,有什么问题可以另行开帖    谢谢合作


另:为方便学习,请在发表错题的时候尽量把正确答案隐藏    隐藏方式:http://bbs.qzzn.com/read-htm-tid-9227437.html


言语理解错题专帖链接:http://bbs.qzzn.com/read-htm-tid-9788575.html

数量关系错题专帖链接:http://bbs.qzzn.com/read.php?tid=9826055
[ 此贴被空中梦想家在08-7-22 12:18重新编辑 ]
Posted: 08-4-14 22:33 | [楼 主]
334732360
级别: 办事员


精华: 0
发帖: 45
诚信度: 0 点
才智币: 11 点
宣传: 0 份
所在地:陕西西安
在线时间:5(小时)
注册时间:2008-04-22
最后登录:2008-04-29

 

错题:有甲乙丙三匹马,一个600米环形跑道,甲一分钟跑绕跑道跑2圈,乙一分钟绕跑道跑3圈,丙一分钟绕跑道跑4圈,问现在甲乙丙从同一起点出发绕跑道跑,几分钟后再次相遇在起点?
A,1分钟  B,2分钟  C,6  D,9分钟
答案:一分钟
原因:没看清楚,养成惯性,拿笔就算,其实仔细想哈就知道了,一分钟就可以了
本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-22 21:58 | 1 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    某公司研制出一种饲料发酵的新方法,欲申请专利。按照专利法,该项技术成果可以申请(  )。
      A.产品发明专利      B.方法发明专利
      C.实用新型专利      D.外观设计专利
        [答案]B
        [解析]本题涉及发明权的客体问题。专利法上的发明是对产品、方法或者其改进所提出的方案,发明可以分为产品发明和方法发明两大类。本题涉及的是方法发明问题,故选项为B。读题时一定要小心哦~要不就会选错~
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-27 22:03 | 2 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    桌上放着红桃、黑桃、和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是:
    [1]桌上至少有一种花色的牌少于6张
    [2] 桌上至少有一种花色的牌多于6张
    [3] 桌上任意两种牌的总数将不超过19张
    A.[1]、[2]  B.[1]、[3]  C.[2]、[3]  D.[1]、[2]、[3]
    解析:C  本题可以采用代入法得出选项。
    有三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况:一种是6张其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3]既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的。所以,[2]和[3]正确,故选择C。
    大家做题一定要细心,专心,读题要读透
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 18:51 | 3 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:
    甲:这1000元不是我捐的
    乙:这1000元是丁捐的
    丙:这1000元是乙捐的
    丁:这1000元不是我捐的
    这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?
    A.甲      B.乙      C.丙      D.丁
    解析:乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假。甲和丙则一定为假话。甲说假话,则这1000元钱一定是甲捐的;丙说的是假话,则这1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可选出A答案。
    做这种题时别乱,要冷静,吧题目一一分析,然后争取用排除法先排除几个
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 18:53 | 4 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实
    ①罪犯带着赃物是开车逃掉的
    ②不伙同甲,丙决不会作案
    ③乙不会开车
    ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙
    由此一定可以推出
    A.甲有罪   B.甲无罪   C.乙有罪   D.乙无罪

    解析:我们假设甲不作案,那么根据②可以推出,丙也不作案,而根据④则必然推出乙作案,而根据③、①又推出乙是不能单独作案的,显然产生矛盾,所以假设不对,那么甲就必然作案,所以选A。
    做这种题目时,要用假设法,这样才能又快又准
    Posted: 08-4-29 18:55 | 5 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    256 ,269 ,286 ,302 ,( )
      A.254  B.307  C.294  D.316   
      解析: 2+5+6=13  256+13=269 
      2+6+9=17  269+17=286
    2+8+6=16  286+16=302
    ?=302+3+2=307
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 19:17 | 6 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    题目:3 , 11 , 13 , 29 , 31 ,( )     
    A.52    B.53      C.54    D.55
    答案分析:奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,?-31=24=8×3则可得?=55,故此题选D
    做这种题要善于分析,又时要隔着数字分析,不要挨着一个个的,要分组
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 19:56 | 7 楼
    334732360
    级别: 办事员


    精华: 0
    发帖: 45
    诚信度: 0 点
    才智币: 11 点
    宣传: 0 份
    所在地:陕西西安
    在线时间:5(小时)
    注册时间:2008-04-22
    最后登录:2008-04-29

     

    甲、乙两瓶酒精溶液分别重300克和120克;甲中含酒精120克,乙中含酒精90克。问从两瓶中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的酒精溶液140克?
    A.甲100克, 乙 40克
    B.甲90克, 乙50克
    C.甲110克, 乙30克
    D.甲70克, 乙70克
    解析:甲的浓度=(120/300) ×100%=40%,乙的浓度=(90/120) ×100%=75%
    令从甲取x克,则从乙取(140-x)克
    溶质不变=>x×40%+(140-x) ×75%=50%×140=>x=100
    综上,需甲100,乙40
    似乎又回到了高中~呵呵~
    本帖最近评分记录:
  • 才智币:+3(清风淡鼠)
  • Posted: 08-4-29 19:57 | 8 楼
    帖子浏览记录 版块浏览记录
    QZZN论坛 » 行政职业能力测试

    本论坛所有内容均代表个人观点,与QZZN论坛无关,管理员保留删除任何帖子的权利,详情请查看论坛公约
    Total 0.008945(s) query 4, Time now is:07-26 11:56
    京ICP备05066741号
    Powered by PHPWind