本页主题: 求助判断推理题 打印 | 加为IE收藏 | 复制链接 | 收藏主题 | 上一主题 | 下一主题

pingangel


级别: 办事员


 求助判断推理题

甲(男),乙(女),丙(女),丁(女),戊(女)无个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真化;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑;
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()
a甲说的都是真化,丙是他的妻子 b  乙说的真假交替,他的母亲是戊
c丁说的都是假话,她是甲的姐妹 d 务说的都是真化,丙是她的姐妹
e丙说的真假交替,她是甲的母亲
顶端 Posted: 08-7-19 12:03 | [楼 主]
wei168


级别: 副处长


 

直接不会,放弃
等老师讲课
顶端 Posted: 08-7-19 12:05 | 1 楼
danle


级别: 主任科员


 

太复杂了,看得晕,等高手来解释吧
顶端 Posted: 08-7-19 12:07 | 2 楼
pingangel


级别: 办事员


 

是啊 ,这题只看提示项就晕了。高手在哪里啊!
顶端 Posted: 08-7-19 12:12 | 3 楼
weike84


级别: 科员


 

A吧,猜的,以前看到过,忘记了,再推就怎么也推不出来了
顶端 Posted: 08-7-19 12:14 | 4 楼
pingangel


级别: 办事员


 

答案是a  高手解释一下吧  虽然在考场上是要放弃的题
顶端 Posted: 08-7-19 12:20 | 5 楼
水扁奶奶


级别: 办事员


 

第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
  用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。
顶端 Posted: 08-8-3 16:54 | 6 楼

本论坛所有内容均代表个人观点,不代表本站观点,详情请查看论坛公约
©求职指南网 2005-2008 ( 京ICP备05066741号) 联系我们