查看完整版本: [-- 04上海行测真题求解! --]

QZZN论坛 -> 上海公务员考试 -> 04上海行测真题求解! [打印本页] 登录 -> 注册

hom 06-12-29 23:14
04上海行测真题求解!
有几道题真题搞不懂,请高手解答!THX!

11. 现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有     。
   A. 9    B. 10    C. 11    D. 12


15. 某医院内科病房有护士15人,每两人一班,轮流值班,每8小时换班一次,某两人同值一班后,到下次这两人再同值班,最长需     天。
   A. 15    B. 35    C. 30    D. 5
16. 某足球赛决赛,共有24个队参加,它们先分成六个小组进行循环赛,决出16强,这16个队按照确定的程序进行淘汰赛,最后决出冠、亚军和第三、四名。总共需要安排     场比赛。
   A. 48    B. 51    C. 52    D. 54
17. 某品牌啤酒可以用3个空瓶再换回1瓶啤酒,某人买回10瓶啤酒,则他最多可以喝到     瓶啤酒。
   A. 13    B. 15    C. 16    D. 17
18. 参加会议的人两两都彼此握手,有人统计共握手36次,到会共有     人。
   A. 9    B. 10    C. 11    D. 12
19. 用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的自然数,从小到大顺序排列:1,2,3,4,5,12,……,54321。其中,第206个数是     。
   A. 313    B. 12345    C. 325    D. 371
20. 三条边均为正整数,且最长边为11的三角形有     个。
   A. 21    B. 23    C. 25    D. 36
参考答案分别为B B B A D B D
82. 某学术会议正举行分组会议。甲组有8人出席。分组会议组长问大家原来各自是否认识。结果是全组中仅有1人认识小组中的3人,有3人认识小组中的2人,有4人认识小组中的1人。
   如以上统计属实,则最能得出的结论是     。
   A. 分组会议组长认识小组中人数最多,其他的人相互认识的较少
   B. 此类会议是第一次举行,大家都是新面孔
   C. 有些成员所说的认识可能仅仅是在电视或报告会上见过而言
   D. 虽然组内成员原来的熟人不多,但是原来认识的却是至交
88. 美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果,一是西方食品含盐量高;二是黑人遗传基因中对于环境的适应机制。
   以下哪项如果是真的,最能支持研究者的假设?
   A. 当代西方化非洲黑人冈比亚人后裔的血压通常不高,因为冈比亚人历史上一直不缺盐
   B. 非洲某些地区的不同寻常高盐摄入是危害居民健康的严重问题
   C. 考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量
   D. 缺盐与不缺盐对于人的新陈代谢过程没发现有什么实质性的不同影响
95. 某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
   Ⅰ.并非该教研室没有人是上海人。
   Ⅱ.该教研室成员不都是上海人。
   Ⅲ.该教研室主任不是上海人。
   以下哪项为真?
   A. 7名老师都是上海人    B. 7名教师都不是上海人
   C. 只有一人不是上海人    D. 只有一人是上海人
参考答案为C A A

逝者如斯 06-12-29 23:40
17题选15 19题选12345   95都不是上海人,其他的不敢确定

hsdfgsdcf 06-12-30 00:33
95题选A,第I个是真,其他皆假。

air_wang 06-12-30 14:03
帮你顶,我也不会。
11、19、20的答案论坛上有人解过了,你找一下吧
还有怎么算17题的答案都是14啊,为什么?

gosia119 06-12-30 14:46
11. 现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有   。
  A. 9   B. 10   C. 11   D. 12
B

200-(19+18+17...+1) 正3角行吗 底边的钢管个数要=层数

15. 某医院内科病房有护士15人,每两人一班,轮流值班,每8小时换班一次,某两人同值一班后,到下次这两人再同值班,最长需   天。
  A. 15   B. 35   C. 30   D. 5
B 由于总护士数为单数, 则不可能形成一个稳定的值班排列, 就是说 基本上每次轮班时 都和不同的人在一起. 从而最长的时间就是中间经过了另外13个人之后 在他第15次值班的时候遇到他第1次值班的那个人. 中间间隔了14个单位值班时间(也就是每个人隔多少天值班一次) 这个时间= 护士总人数/每天值班的人数=15/6=2.5

所以最长的天数就是 14*2.5=35天

16. 某足球赛决赛,共有24个队参加,它们先分成六个小组进行循环赛,决出16强,这16个队按照确定的程序进行淘汰赛,最后决出冠、亚军和第三、四名。总共需要安排   场比赛。
  A. 48   B. 51   C. 52   D. 54
C

可以这样理解 前4名的球队比赛的场数是一致的,然后 5-8, 9-16, 17-24名比赛的场次也是一致的.
前4的球队要参加 3场小组赛+16进8+8进4+4进2+冠军或季军争夺赛=7场
5-8的球队参加   3场小组赛+16进8+8进4 =5场
9-16名 =4场 17-24名 =3场 则总比赛场数= (4*7+4*5+8*4+8*3)/2=52场

17. 某品牌啤酒可以用3个空瓶再换回1瓶啤酒,某人买回10瓶啤酒,则他最多可以喝到   瓶啤酒。
  A. 13   B. 15   C. 16   D. 17
B

9个喝了的瓶子=3瓶啤酒=(喝光)3个瓶子=1瓶啤酒(喝光) , 喝了14瓶了 还剩下2个瓶子, 答案已经可以确定了.
但是怎么喝到15瓶呢? 可以先向老板赊一瓶 喝光 拿2+1=3个空瓶子还给他

18. 参加会议的人两两都彼此握手,有人统计共握手36次,到会共有   人。
  A. 9   B. 10   C. 11   D. 12
A

9*(9-1)/2=36

19. 用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的自然数,从小到大顺序排列:1,2,3,4,5,12,……,54321。其中,第206个数是   。
  A. 313   B. 12345   C. 325   D. 371
B 这个题目其实很容易就能猜出来了
也给出解释:
个位数共有 5个
2位数共有 5*4=20个
3位数共有 5*4*3=60个
4位数共有 5*4*3*2=120个 到此共有205个 则第206个数为 12345

20. 三条边均为正整数,且最长边为11的三角形有   个。
  A. 21   B. 23   C. 25   D. 36
D
几种情况
第2条边为11 则第3条边有1-11   11种可能
第2条边为10 则第3条边有2-10(为11的情况已经在第1种情况中包含了)   9种可能
第2条边为9   则第3条边有3-9     7种情况
为8                     4-8     5种
7                       5-7     3
6                         6     1

1+3+5+7+9+11=36种

gosia119 06-12-30 15:01
82. 某学术会议正举行分组会议。甲组有8人出席。分组会议组长问大家原来各自是否认识。结果是全组中仅有1人认识小组中的3人,有3人认识小组中的2人,有4人认识小组中的1人。
  如以上统计属实,则最能得出的结论是   。
  A. 分组会议组长认识小组中人数最多,其他的人相互认识的较少
  B. 此类会议是第一次举行,大家都是新面孔
  C. 有些成员所说的认识可能仅仅是在电视或报告会上见过而言
  D. 虽然组内成员原来的熟人不多,但是原来认识的却是至交
这类题目不好说了,但是某些答案明显不符合题意的, 比如BD, 纯属扯谈.
但是A选项也不恰当, 就算组长是认识3个人的那个, 但是还有3个人认识2人, 4人认识1人, 差距并不明显.
推断而来, 选C比较合适.

88. 美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果,一是西方食品含盐量高;二是黑人遗传基因中对于环境的适应机制。
  以下哪项如果是真的,最能支持研究者的假设?
  A. 当代西方化非洲黑人冈比亚人后裔的血压通常不高,因为冈比亚人历史上一直不缺盐
  B. 非洲某些地区的不同寻常高盐摄入是危害居民健康的严重问题
  C. 考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量
  D. 缺盐与不缺盐对于人的新陈代谢过程没发现有什么实质性的不同影响
A     A选项举了一个逆反命题论证学者的假设. 就是说, 如果非洲黑人一直吃着含盐较高的食物的话, 高血压就不会比白人高了.   从而可以对所提出的2点有正面证明的效果.

95. 某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
  Ⅰ.并非该教研室没有人是上海人。
  Ⅱ.该教研室成员不都是上海人。
  Ⅲ.该教研室主任不是上海人。
  以下哪项为真?
  A. 7名老师都是上海人   B. 7名教师都不是上海人
  C. 只有一人不是上海人   D. 只有一人是上海人
这个稍微好解释一点, 首先Ⅲ不为真, 因为若是Ⅲ成立则Ⅱ也成立. 然后Ⅱ也不成立, 若是Ⅱ成立则表示该教研室有上海人也有外地人, 则Ⅰ也是成立的. 从而可以推出该教研室全是上海人.   选择A


完整版: [-- 04上海行测真题求解! --] [-- top --]