QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 2551|回复: 16
收起左侧

[咨询求助] 辞职后档案自己拿着,政审有问题吗?急求!

[复制链接]
发表于 13-6-3 10:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎使用微信登录(未注册的会自动注册)。安全快捷!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
我家是保定的,大学毕业后去内蒙古工作两年,辞职报考的保定下面一个县地税,马上要政审了, 现在档案我自己拿着呢,这对政审有什么影响么???
今天我想把档案放到政府人事局,可是人家不接收啊!!!说我这个是辞职的,报到证也是向以前公司报到的,辞职了就失效了,他们不接收。(一张蓝色、一张白色的报到证应该都被封在了档案里,我也不敢打开)
还说我在哪里辞的职,就要把档案放到哪里的人才市场……我上个公司在内蒙古,而我是保定的,难道还要来回跑啊?
请问:能自己拿着档案吗?政审时候有问题没?
政审听说是开调档函的,那政审时候我直接把手里的档案交过去政审不行吗??
求各位朋友回答下,谢谢了
赞赏鼓励作者
回复

使用道具 举报

发表于 13-6-3 10:49 | 显示全部楼层
没事,到时候让单位帮你办理吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 13-6-3 11:25 | 显示全部楼层

回 情海孤雏 的帖子

情海孤雏:没事,到时候让单位帮你办理吧 (13-6-3 10:49) 返回原楼层
单位?是我报考的地税局给办理么??我就怕我自己拿着档案呢,到时候政审会出什么问题,好不容易考上的,再因为这个耽误了,就太亏了……我去政府人事局、地税局都问了,也没问出所以然来,地税局那个人居然还说她也不知道……唉,跟政府打交道真麻烦~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-6-3 11:32 | 显示全部楼层

回 saikonata 的帖子

saikonata:单位?是我报考的地税局给办理么??我就怕我自己拿着档案呢,到时候政审会出什么问题,好不容易考上的,再因为这个耽误了,就太亏了……我去政府人事局、地税局都问了,也没问出所以然来,地税局那个人居然还说她也不知道……唉,跟政府打交道真麻烦~~~ (13-6-3 11:25) 返回原楼层
建议你去人才市场问一下吧  好多毕业后辞职的或者是暂时没有单位接收档案的  都把档案放人才市场了 当然 如果你有关系的话 找个单位接收也不难 但是一般 你跟单位没有劳动关系的话 人家不会轻易接收你档案的啊 尤其你说的政府部门额
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-6-3 11:35 | 显示全部楼层

回 fionyeo 的帖子

fionyeo:建议你去人才市场问一下吧  好多毕业后辞职的或者是暂时没有单位接收档案的  都把档案放人才市场了 当然 如果你有关系的话 找个单位接收也不难 但是一般 你跟单位没有劳动关系的话 人家不会轻易接收你档案的啊 尤其你说的政府部门额  (13-6-3 11:32) 返回原楼层
你这都毕业两年了 报到证算是已经过期啦 说明白点 就是作废啦 只能是一个历史见证了 木有实际作用了 人事局肯定不会这么接你档案的 个人建议 你自己当面去人事局或者是人才市场好好问一问档案的问题 而且 你的档案必须得是封口的 还要加盖之前的档案保管单位的骑缝章的 不要随便打开呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 13-6-3 13:27 | 显示全部楼层

回 fionyeo 的帖子

fionyeo:你这都毕业两年了 报到证算是已经过期啦 说明白点 就是作废啦 只能是一个历史见证了 木有实际作用了 人事局肯定不会这么接你档案的 个人建议 你自己当面去人事局或者是人才市场好好问一问档案的问题 而且 你的档案必须得是封口的 还要加盖之前的档案保管单位的骑缝章的 不要随便 .. (13-6-3 11:35) 返回原楼层
人才市场是不是就是什么人才交流中心或人力资源市场???我是第二批体检的,现在把档案放过去还来得及吧?放过去需要什么手续么??谢谢了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-6-3 15:01 | 显示全部楼层

回 saikonata 的帖子

saikonata:人才市场是不是就是什么人才交流中心或人力资源市场???我是第二批体检的,现在把档案放过去还来得及吧?放过去需要什么手续么??谢谢了 (13-6-3 13:27) 返回原楼层
放人才市场人事托管吧,带好你的所有证件,毕业证户口本身份证什么的去办上
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-6-3 15:49 | 显示全部楼层
楼主办的怎么样了啊 ?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-6-3 16:33 | 显示全部楼层
应该问题不大,我记得09年的时候有人档案就一直在自己手里,考上公务员后直接就交到单位,也没卡她!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-6-3 16:57 | 显示全部楼层
一点问题都没有,而且比别人更省事,你直接把档案给用人单位就OK~
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 13-6-3 17:28 | 显示全部楼层

回 wmzhdwl 的帖子

不办了,问了几个人都说不用弄,政审直接给单位就行!我也懒得弄了,就先这样吧,到时候不行再跟单位沟通呗,毕竟都到那步了,不太可能卡人了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-6-4 17:07 | 显示全部楼层
问一下楼主政审是你报考的单位,还是保定市的主管部门了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-6-4 21:06 | 显示全部楼层

回 saikonata 的帖子

saikonata:不办了,问了几个人都说不用弄,政审直接给单位就行!我也懒得弄了,就先这样吧,到时候不行再跟单位沟通呗,毕竟都到那步了,不太可能卡人了 (13-6-3 17:28) 返回原楼层
嗯啊  呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-3-14 23:07 | 显示全部楼层
能问一下楼主最好怎么样了  我现在情况跟楼主相似
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-3-15 19:02 | 显示全部楼层
我跟楼主情况一样,不过我的时间更长,报到证在本地人力资源保障局报道后改派到本地一个国企上班,没干几个月就辞职了,企业封存档案后一直在自己手里,现在有六年了吧,今年想考公务员不知道档案该怎么弄了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-3-15 19:03 | 显示全部楼层
saikonata 发表于 13-6-3 17:28
不办了,问了几个人都说不用弄,政审直接给单位就行!我也懒得弄了,就先这样吧,到时候不行再跟单位沟通呗 ...

楼主你最后因为档案的事出问题了吗,还是直接过了啊,回复一下让我们参考一下吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|https版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-5-28 05:33 0.042138 s, 13 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表