10542| 19
|
两道逻辑题的解析 |
| ||
发表于 14-12-16 17:09
|
楼主逻辑很强,佩服。不过第二题在推出(1)必假之后,其实有更简单的思路,因为这时(3)已经不能再假了。因为(3)假的话,就是天空第三,大地第四,这导致了(1)真。所以这题就是(1)(2)假,(3)真。由(2)假知:江河第一,海洋不第二,选A
| |
发表于 14-12-16 21:15
|
提示: 作者『自主注销了账号』或『账号违规被关闭』 内容自动屏蔽。
| |
发表于 14-12-23 00:10
|
第二题能不能理解为,1和3是矛盾的,则退出2肯定是假?
2的江得第一=>海得第二,等价于江不得第一或海得第二,该命题为假,则其矛盾命题:江得第一且海不得第二肯定为真 1和3是矛盾的吗? | |
发表于 15-2-8 10:24
|
复习也比较久了,总觉得自己一直没有掌握什么。直到看到楼主说的一番话,才茅塞顿开。
知识点逐一突破才是最好的复习方法。 | |
发表于 16-2-26 23:52
|
一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:
(1)天空队、大地队都不能进人前两名; (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二; (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进人前两名。 比赛结束后,发现行家们的预测只有一项是正确的。 据此,可以推出( ) A.江河队获得第一 B.海洋队获得第二 C.天空队获得第三 D.大地队获得第四 能够这么理解:(3)- 天空第三或大地前2名 与(1)天空队、大地队都不能进人前两名;必有一真一假 则(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二 否命题:江河第一且- 海洋第二 | |
发表于 16-5-9 09:48
|
一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:
(1)天空队、大地队都不能进人前两名; (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二; (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进人前两名。 比赛结束后,发现行家们的预测只有一项是正确的。 据此,可以推出( ) A.江河队获得第一 B.海洋队获得第二 C.天空队获得第三 D.大地队获得第四 两个问题:一、按照楼主的逻辑,题干(2)不论真假,不都是江河第一么? 二、按照楼主的逻辑,C选项为何不对? “如果A则B”这样的句式,按照楼主的逻辑,为假时,A真B假,难道为真时,A就变假了? | |
发表于 16-5-12 14:12
|
本帖最后由 wxklb 于 2016-5-13 23:52 编辑
暴发级土豪 发表于 2016-5-9 09:48 呵 你没明白我的意思。对于充分假言,“如果A则B”,当此命题为真的时候,情况可能有三种,前真后真,前假后真,前假后假,而当此命题为假的时候,只有一种情况,即:前真后假。 | |
发表于 16-5-13 11:01
|
wxklb 发表于 2016-5-12 14:12 想了一会,懂了。确实我逻辑不够严谨。此题可以推断出的,铁板钉钉的,确实只有A项。其余3项除了B绝对错误,CD都有可能。 | |
发表于 17-2-9 17:55
|
老师第一题我没有用你那种解法,有种简便的。既然乙丁是矛盾关系,题目又给了已知只有一种说法是对的,那么甲丙说法都是错的。根据甲丙说法错误,推出分别甲丙的矛盾名堂就是正确的,答案就出了了啊
| |
发表于 17-2-10 05:05
|
发现很多人都答错了,居然连楼主都答错了,第一题甲与乙不是矛盾关系,而是下反对关系。因为当赵六做的是同时满足两人所说的话。这道题题目给了是只有一人为真,所以真话在甲丁之间,其余的都是假话。第二题一个道理
| |
发表于 17-8-18 22:20
|
请问怎么看出来乙=-张三或李四或王五,丁=张三且-李四且非王五,乙丁一真一假,原理是什么啊求赐教
| |
管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )
Powered by Discuz! , 24-3-28 16:50 , 0.051636 second(s), 7 queries , Redis On.