QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

使用微信注册/登录

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10542|回复: 19
收起左侧

两道逻辑题的解析

[复制链接]
发表于 14-12-16 11:33 | |阅读模式
话说为什么只能悬赏?奇怪的设置。。。。
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对板上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是这样的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是( )

A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六


这个题目很有意思,也存在很多错误答案。因为它涉及到一个逻辑基础知识:A推B等价于-A或B。这一个知识点务必要知道。
很多人能看出来乙和丁矛盾,因为乙=-张三或李四或王五,丁=张三且-李四且非王五,乙丁一真一假
但是要注意,对于甲乙来说,甲的前件是:不是张三;乙的前件是:是张三,这两个前件正好相反,所以甲乙至少有一真。
综合上面两个,结合只有一种是对的,那么可以得到,乙为真,其余为假。
否掉甲,得到不是张三且不是赵六,否掉丙,得到是赵六或者(不是李四且是王五),而赵六没做,
那么不是李四且是王五,于是得到王五,选C。
很有意思的一道题,很好的融合了知识点。但是前提是,你的了解知识点。




再来一道:一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:
(1)天空队、大地队都不能进人前两名;
(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;
(3)如果天空队获得第三,那么大地队将进人前两名。
比赛结束后,发现行家们的预测只有一项是正确的。
据此,可以推出(  )
A.江河队获得第一        
B.海洋队获得第二
C.天空队获得第三        
D.大地队获得第四


解析:这题也很有意思,关键是条件之间的交叉关系。假设1为真,那么江河和海洋就是第一,第二,所以2必然为真。所以1不可能为真。有的朋友可能要反驳了,不对,江河和海洋谁第一谁第二是不确定的,那么,要注意,不管江河是第一还是第二,2都为真(为什么?请思考)
那么可以知道1为假,继续假设,假设2为真,那么就是江河不是第一或者海洋是第二。2为真,还可以得到3假,即天空第三且大地不是前两名,那么可以得到1为真,和题干矛盾,于是2也不可能为真。
此题较麻烦,需要从假设法入手,大家可以试一试。
那么没办法啦,只能3为真,如果3为真,那么2就为假,那么江河就是第一咯。(充分条件假言命题为假,则肯前否后)
发表于 14-12-16 11:46 |
来顶。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 14-12-16 15:11 |
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 14-12-16 17:09 |
楼主逻辑很强,佩服。不过第二题在推出(1)必假之后,其实有更简单的思路,因为这时(3)已经不能再假了。因为(3)假的话,就是天空第三,大地第四,这导致了(1)真。所以这题就是(1)(2)假,(3)真。由(2)假知:江河第一,海洋不第二,选A
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 14-12-16 21:15 |
提示: 作者『自主注销了账号』或『账号违规被关闭』 内容自动屏蔽。
发表于 14-12-17 00:03 |
进来学习学习,感谢分享!
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 14-12-22 22:40 |
学习,感谢分享,楼主继续发点心得,好让我们多学习学习
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 14-12-22 23:12 |
学习了,加油啊
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 14-12-23 00:10 |
第二题能不能理解为,1和3是矛盾的,则退出2肯定是假?
2的江得第一=>海得第二,等价于江不得第一或海得第二,该命题为假,则其矛盾命题:江得第一且海不得第二肯定为真

1和3是矛盾的吗?
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 15-2-8 10:24 |
复习也比较久了,总觉得自己一直没有掌握什么。直到看到楼主说的一番话,才茅塞顿开。
知识点逐一突破才是最好的复习方法。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 16-2-26 23:52 |
一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:
(1)天空队、大地队都不能进人前两名;
(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;
(3)如果天空队获得第三,那么大地队将进人前两名。
比赛结束后,发现行家们的预测只有一项是正确的。
据此,可以推出(  )
A.江河队获得第一        
B.海洋队获得第二
C.天空队获得第三        
D.大地队获得第四

能够这么理解:(3)- 天空第三或大地前2名  与(1)天空队、大地队都不能进人前两名;必有一真一假
则(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二    否命题:江河第一且- 海洋第二
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 16-4-29 10:14 |
楼上的各位大神干得漂亮呀。就是的。

13矛盾,所以2假,所以江河队第一。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 16-5-8 14:06 |
加油.加油.
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 16-5-9 09:48 |
一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:
(1)天空队、大地队都不能进人前两名;
(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;
(3)如果天空队获得第三,那么大地队将进人前两名。
比赛结束后,发现行家们的预测只有一项是正确的。
据此,可以推出(  )
A.江河队获得第一        
B.海洋队获得第二
C.天空队获得第三        
D.大地队获得第四
两个问题:一、按照楼主的逻辑,题干(2)不论真假,不都是江河第一么?
二、按照楼主的逻辑,C选项为何不对?
“如果A则B”这样的句式,按照楼主的逻辑,为假时,A真B假,难道为真时,A就变假了?
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 16-5-12 14:12 |
本帖最后由 wxklb 于 2016-5-13 23:52 编辑
暴发级土豪 发表于 2016-5-9 09:48
一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场 ...


呵 你没明白我的意思。对于充分假言,“如果A则B”,当此命题为真的时候,情况可能有三种,前真后真,前假后真,前假后假,而当此命题为假的时候,只有一种情况,即:前真后假。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 16-5-13 11:01 |
wxklb 发表于 2016-5-12 14:12
呵 你没明白我的意思。对于充分假言,“如果A则B”,当此命题为真的时候,情况可能有三种,前真后真,前 ...

想了一会,懂了。确实我逻辑不够严谨。此题可以推断出的,铁板钉钉的,确实只有A项。其余3项除了B绝对错误,CD都有可能。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 17-2-9 17:55 |
老师第一题我没有用你那种解法,有种简便的。既然乙丁是矛盾关系,题目又给了已知只有一种说法是对的,那么甲丙说法都是错的。根据甲丙说法错误,推出分别甲丙的矛盾名堂就是正确的,答案就出了了啊
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 17-2-10 05:05 [发自手机] |
发现很多人都答错了,居然连楼主都答错了,第一题甲与乙不是矛盾关系,而是下反对关系。因为当赵六做的是同时满足两人所说的话。这道题题目给了是只有一人为真,所以真话在甲丁之间,其余的都是假话。第二题一个道理
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 17-8-18 22:20 |
请问怎么看出来乙=-张三或李四或王五,丁=张三且-李四且非王五,乙丁一真一假,原理是什么啊求赐教
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 17-8-19 00:04 |
本帖最后由 叶子339 于 17-8-19 00:07 编辑

学习
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”

管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , 24-3-28 16:50 , 0.051636 second(s), 7 queries , Redis On.

违法和不良信息举报、侵权删帖、投诉申诉

© 2005-2022求知智囊 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表