QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
12
返回列表 发新帖
楼主: fangluge
收起左侧

[公考信息] 求教公务员应届生身份问题

[复制链接]
发表于 16-8-20 06:42 | 显示全部楼层
gxl5070317 发表于 16-8-20 06:33
谢谢您的解答,什么时候办理改派啊,和政审没关系吧?影响录用吗?

是不是有了报到证就不算应届生啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 16-8-22 13:53 [发自移动版] | 显示全部楼层
gxl5070317 发表于 16-8-20 06:33
谢谢您的解答,什么时候办理改派啊,和政审没关系吧?影响录用吗?

录用以后,去学校办理改派就行…
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-8-22 14:18 | 显示全部楼层
谢谢您的答复
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-4-17 23:02 | 显示全部楼层
本帖最后由 hdh1994 于 17-4-17 23:05 编辑

大熊斯基 发表于 16-8-17 22:58
放心,不影响,只要能办理改派手续就行。我女朋友都工作一年了,毕业的时候没办派遣手续,档案放在毕分办 ...


不会吧( ⊙ o ⊙ )啊!
我是在毕业之前钱的劳动合同,还未毕业,但是单位帮我办了社保。
问了考试网,说不行,回复如下:
公务员考试网回答:
您好,未落实工作单位是指未与任何单位签订劳动协议的,您的情况不属于应届毕业生,感谢您对国家公务员考试网

的关注!

而且公务员公告上说:
2015、2016届普通高校毕业生可否以应届毕业生的身份报考?

国家统一招生的2015、2016届普通高校毕业生离校时和在国家规定的2年择业期内未落实工作单位,其户口、档案、

组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机

构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。

这里的“落实工作单位”应届毕业生是指毕业后曾经或一直是机关事业单位在职在编人员(含签订了劳动合同的聘用

人员),或在国有企业、非公经济组织及社会组织工作且签订了劳动合同,或已自主创业并办理工商注册手续的应届

毕业生。除此以外就是“未落实工作单位”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-4-17 23:03 | 显示全部楼层
跪求答案,呜呜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

手机版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

GMT+8, 17-4-26 19:57 2.070881 s, 18 queries , M On.

Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表