QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 1592|回复: 25
收起左侧

[试题讨论] 不怕丑,真题交流,欢迎来拍

[复制链接]
发表于 16-12-7 16:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

微信登录免注册,登录后有更多资源下载!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
二、群众举报部分低保户有弄虚作假的情况,领导让你负责核查,请你拿出措施。(8分,100字)
答:一、抓住矛盾的主要方面。采取比较分析法,对比举报信内容与相关当事提供的信息,找出共同点和差异点,以问题为导向,厘清思路,抓住问题产生的关键因素,并形成初步判断结果。二、核实情况。采取问询、走访、调查、查阅留存材料等形式获取全面信息,分析一般低保户与被举报的特殊低保户、表面现象与根本原因,重新审视判断,形成处理意见。三、吸收教训,完善制度。找准制度漏洞,提出对当事人处理意见、筛查所有低保户、完善制度措施,报领审批,并反馈给当事单位。

赞赏鼓励作者
回复

使用道具 举报

要不要和举报的群众联系一下,感谢他对民政工作的支持,我们正在处理之中,表明态度。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 16-12-7 18:29 | 显示全部楼层
大白驹 发表于 16-12-7 17:16
要不要和举报的群众联系一下,感谢他对民政工作的支持,我们正在处理之中,表明态度。

有结果了,再反馈是不是要好一些
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-7 18:30 [发自手机] | 显示全部楼层
一是开展走访调研。深入困难低保户家中实地查看家庭情况,核实是否符合低保政策要求;与基层组织干部开展座谈,整体了解低保户政策;深入普通群众,了解对困难户的评价。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-7 18:33 [发自手机] | 显示全部楼层
二是如实报告情况。在调查基础上形成文字报告,呈领导审阅。如果确实存在举报中所述情况,提出具体解决措施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 16-12-7 18:45 | 显示全部楼层
中州利剑 发表于 16-12-7 18:30
一是开展走访调研。深入困难低保户家中实地查看家庭情况,核实是否符合低保政策要求;与基层组织干部开展座 ...

有几点没有想到,学习了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-7 22:20 | 显示全部楼层
如果存在虚假情况,应该如何处理?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-7 22:44 | 显示全部楼层
没有看到材料,但仅针对题目,领导只让负责核查,那措施也仅针对如何核查到位,那第一点是否有点虚,第二点处理意见是你定还是领导定?第三点,是否要上升到制度这个层面?
个人妄断~
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 16-12-7 23:12 | 显示全部楼层
zhuyao1992 发表于 16-12-7 22:44
没有看到材料,但仅针对题目,领导只让负责核查,那措施也仅针对如何核查到位,那第一点是否有点虚,第二点 ...

是的,应该围绕如何核查展开,感觉有点偏题了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-7 23:26 [发自手机] | 显示全部楼层
一个是定位,就是你处于什么层级,说什么话干什么事。另一个是字数要求,不要超过。还有一个是问的问题,问什么答什么,花里胡哨说了那么多,没说到点上,白说。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-8 09:54 | 显示全部楼层
@zhao678yun 写的太空了,没有具体措施
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 16-12-8 09:57 | 显示全部楼层
中州利剑 发表于 16-12-7 23:26
一个是定位,就是你处于什么层级,说什么话干什么事。另一个是字数要求,不要超过。还有一个是问的问题,问 ...

谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 16-12-8 09:58 | 显示全部楼层
天香引 发表于 16-12-8 09:54
@zhao678yun 写的太空了,没有具体措施

是的,第一点最空
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-8 10:06 | 显示全部楼层
你要解决这个问题,首先要了解低保是怎么办下来的?低保办理,需要审核的,有专门的低保办理机构,在街办可能叫民政办。
要解决这个问题:首先要联系低保户所在的街办低保办理机构,查阅当时提供的申请、证明材料。其次,到低保户所在的社区居委会,走访调查、了解情况,必要时,可请居委会人员协助入户实地查看。第三,对低保户个人财产、缴税等信息可联系当地工商、税务、房管、车管、社保等部门进行核实。第四,将核查结果向领导报告,并提出意见建议。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 16-12-8 10:09 | 显示全部楼层
哀叹的转型 发表于 16-12-7 22:20
如果存在虚假情况,应该如何处理?

你只需要将结果报告给领导,提出自己的处理意见建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-8 10:18 | 显示全部楼层
zhao678yun 发表于 16-12-8 09:58
是的,第一点最空

后面的也空
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-8 10:19 | 显示全部楼层
天香引 发表于 16-12-8 10:06
你要解决这个问题,首先要了解低保是怎么办下来的?低保办理,需要审核的,有专门的低保办理机构,在街办可 ...

完美!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-8 10:23 | 显示全部楼层
写的有点空啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 16-12-8 20:36 | 显示全部楼层
[b][b]感谢各位的指正。参照网友的意见,我又从新整理了一个:
一是查阅申请材料、证明材料、审批材料、操作流程等内容,详细了解办理经过。二是采取询问、调查、走访低保户家庭、周围群众及社区居委会的途径,全面了解低保户的真实情况,必要时可到村委会了解其经济来源、开销,拿出处理意见,报领导审批。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 16-12-9 15:57 | 显示全部楼层
第一,从职能部门调取所有低保户的相关资料及有关低保政策文件依据等,如低保户名单、审批资料、证明资料、低保金发放资料。第二,找举报人了解情况,同时深入街道、群众全面调查核实了解低保户的情况,进行专项的摸排和清查,对重点可疑人员重点核实,是否符合政策文件、是否存在弄虚作假的情况。第三,形成核查报告,报领导审阅。如果举报不属实,建议向举报人回复情况,消除误解;如果确实存在骗取低保金情形,建议取消及追缴低保金,对相关责任人提出处理意见。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|https版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-5-24 03:08 0.066479 s, 14 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表