QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 569|回复: 5
收起左侧

[咨询求助] 公考新手求教 本人这种情况能否考陕西省公考?

[复制链接]
发表于 17-3-15 14:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

微信登录免注册,登录后有更多资源下载!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
今年大三,2018届本科毕业生,现在在北京某一本大学,户口也迁到了大学,生源地是新疆,但老家在西安,并且家里在西安也有房,想着以后最好就在西安发展了。我准备先考国家公务员,然后再考陕西省的试试。
我想问一下我这种情况可以考陕西省的公务员吗?
还有就是我看之前的贴有什么省直和西安市的公务员,这有什么区别吗?(就是考试啊、待遇啊什么的。)这两个考试的“级别”不同吗?
公考新手,请多指教,不喜勿喷,谢谢大家。
回复

使用道具 举报

发表于 17-3-15 15:01 | 显示全部楼层
1、可以,参照以往陕西不限制户籍。
2、省直和市直都是通过公考招录的,同一场笔试,同时间段面试,只能报考一个岗位,入职后原则上都是科员,所以考试没有任何区别。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-3-15 15:13 | 显示全部楼层
招考范围为属于下列情形之一的人员:

  1.常住户口在陕西省(2016年3月19日之前已正式落户,下同);

  2.陕西生源;

  3.陕西区域的全日制普通高等院校毕业生;

  4.2016年、2015年毕业生报考选调生乡镇长助理职位的;

  5.全日制普通高等院校毕业的研究生(具有硕士及以上学位)人员,报考以本科学历为起点职位的;

  6.全日制普通高等院校本科及以上学历的法医学、临床医学专业毕业生,报考法医职位的;

  7.由陕西省有关主管部门统一组织招募和选派,符合服务期等有关规定的四类“服务基层项目”人员报
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-3-15 15:15 | 显示全部楼层
蛋蛋妈518 发表于 17-3-15 15:13
招考范围为属于下列情形之一的人员:

  1.常住户口在陕西省(2016年3月19日之前已正式落户,下同);
...

看你可符合第六条 不然考不了
省直和市直考试一样 待遇按照其他省市直好于省直 一般省直取得全省的平均值
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 17-3-15 17:11 | 显示全部楼层
蛋蛋妈518 发表于 17-3-15 15:15
看你可符合第六条 不然考不了
省直和市直考试一样 待遇按照其他省市直好于省直 一般省直取得全省的平均 ...

恩,只能拼专业或者高学历了,不然报不了名。

不过还得拼运气,就看招不招楼主那个专业的了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 17-3-16 12:00 | 显示全部楼层
posechang 发表于 17-3-15 17:11
恩,只能拼专业或者高学历了,不然报不了名。

不过还得拼运气,就看招不招楼主那个专业的了。

我学的国际政治,看来不行哈~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|https版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-5-24 12:32 0.713668 s, 12 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表