QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 1661|回复: 22
收起左侧

[版友交流] 2012年政法干警考试7月6日开始报名

[复制链接]
发表于 12-6-26 15:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

微信登录免注册,登录后有更多资源下载!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
据悉,2012年试点计划招录培养11621人,面向普通高校毕业生招录11143人,面向退役士兵招录478人。其中,法院系统1022 人,检察系统523人,公安系统9863人,司法行政系统213人;共招收硕士研究生724人,本科生(含第二学士学位、专科及以上学历起点本科)5733人,专科生5164人。承担培养任务的院校为中国政法大学、中国人民公安大学等院校。定向培养方向为中西部地区和其他经济欠发达地区县(市)级政法机关。各地实际招录人数,不超过经各试点省级编办审核同意后上报的招录计划数。
  招录对象及条件
  (一)招录对象:中国人民解放军、中国人民武装警察部队(包括公安现役部队)25周岁以下(大专以上学历退役士兵和定向藏区的,可放宽至27周岁)符合报考条件的退役士兵,全日制普通高等院校应届毕业生。各地应拿出招录计划的10%,专门用于招录“四项目”(即高校毕业生“三支一扶”计划、选聘高校毕业生到村<社区>任职工作、农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划、大学生志愿服务西部计划)人员,列入专门计划的“四项目”人员,不再实行加分政策。
  法院系统专科“双语”试点班,主要从当地具有一定少数民族语言能力的退役士兵、应届高中毕业生或具有同等学力的优秀青年、村干部中招录。其他专科及以上学历层次试点班,从退役士兵和应届高校毕业生中招录;其中,对西部少数民族自治地区及其他享受西部大开发政策的少数民族自治地区,各试点省(区、市)可根据当地实际情况,依法采取放宽报名资格条件等措施,加大招录当地通晓少数民族语言的生源或招录曾在当地服役的退役士兵的力度,以保障学员毕业后可以安心到定向单位工作。应届高校毕业生报考试点班,各地在设置招录职位资格条件时,不应有歧视性的限制。除省级以上公务员主管部门规定的特殊岗位外,报考时一般不做专业限制。对中、西部一些“老、少、边、穷”和条件特别艰苦的地区,可适当放宽开考比例,合理设置职位资格条件,切实解决这些地方基层政法岗位“招不到”和“留不住”的问题。
  (二)招录基本条件:符合报考公务员的基本条件;符合教育部规定的报考相应学历学位教育考试的基本条件;报考人民警察职位的,还应符合人民警察招录条件。
  报考法律硕士专业学位研究生的,须具有国民教育序列法学专业本科及以上学历。报考第二学士学位试点班的,须具有国民教育序列本科学历。报考专科及以上学历起点本科试点班的,须具有国民教育序列专科及以上学历。报考专科试点班的,须高中及以上学历毕业或具有同等学力。报考双语试点班的,还应具备运用相应民族语言的能力。
  除上述条件外,报考人员还应符合职位规定的其他资格条件。
  招考时间安排
  2012年7月6日,发布招考公告,报名与资格审查。
  2012年7月28日,公务员录用公共科目笔试。
  2012年7月29日,教育入学考试。
  2012年10月中旬前,面试、体检、考察和公示。
  2012年10月底前,审批、复试、发放录取通知书。
  2013年2月底前,入学。
  2013年2月底前,各省(区、市)相关部门分别将工作情况总结对口上报中央有关部门
回复

使用道具 举报

发表于 12-6-26 16:44 | 显示全部楼层
沙发 顶一个
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-6-26 17:11 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-6-26 17:31 | 显示全部楼层
这个消息是假的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-6-28 16:37 | 显示全部楼层
自学考试可以报考吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-6-28 23:02 | 显示全部楼层
这个体检不行啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-6-29 08:50 | 显示全部楼层
政法干警就要开始了,~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-6-29 09:16 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-6-29 09:18 | 显示全部楼层
顶一个!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-6-29 10:21 | 显示全部楼层
也不是法律系毕业也不是应届毕业生 郁闷了啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-6-30 22:06 | 显示全部楼层
两地分居的可以报考配偶或者父母户籍所在地?不是应届生的可以报吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-7-7 17:00 | 显示全部楼层
没有开始啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-7-7 18:00 | 显示全部楼层
快了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-7-8 14:33 | 显示全部楼层
2011届的毕业生还可以报吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-7-8 17:28 | 显示全部楼层
10届可以吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-7-8 17:32 | 显示全部楼层
貌似 公告还没出
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-7-9 00:28 | 显示全部楼层
骗子啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-7-9 08:06 | 显示全部楼层
假的吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-7-9 08:07 | 显示全部楼层
呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 12-7-9 09:45 | 显示全部楼层
呵呵 已经过了见证奇迹的时刻了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|https版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-5-23 15:19 0.060971 s, 13 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表