查看: 932|回复: 28
收起左侧

[逻辑] 求教一道逻辑题

[复制链接]
发表于 09-8-19 23:00 | |阅读模式
甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少一千本书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的。问:小强究竟有多少本书?( )
A、0                   B、1                    C、1000               D、大于1000
有选A的,也有选D的,究竟哪个才是正确答案呢?

是不是有类似的题目???
发表于 09-8-19 23:01 |
A、0  
发表于 09-8-19 23:01 |
A、0   
发表于 09-8-19 23:01 |
AAAAAAAAA
发表于 09-8-19 23:01 |
AAAAAAAAAAAAAA
发表于 09-8-19 23:02 |
A、0  
发表于 09-8-19 23:03 |
选A吧  
发表于 09-8-19 23:04 |
A  若果D对,那么甲丙都对!
发表于 09-8-19 23:04 |
A    甲和乙是矛盾的。只有一个人是对的话,那么丙是错的。那么也就是他的藏书是零啦
发表于 09-8-19 23:06 |
A  0

甲≥1000     乙<1000       丙>1

如果是大于1000本     甲对    丙说大于1也是对的吧

0本的话,就只有乙对     符合题意   (虽然不大合情理)
发表于 09-8-19 23:07 |
A、0   
发表于 09-8-19 23:08 |
我选A,乙的话是对的
发表于 09-8-19 23:08 |
AAAAAAAAAAAAA  把d带入   是2个对的   
发表于 09-8-19 23:30 |
恩,A,只有一句是对的情况
发表于 09-8-19 23:35 |
甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少一千本书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的。问:小强究竟有多少本书?( )
A、0                   B、1                    C、1000               D、大于1000

应该选A.
甲说:“他至少一千本书。”
乙说:“他的书不到一千本。”
丙说:“他最少有一本书。”
这三个估计中只有一句是对的。
甲乙两人中必有一对一错。
假设甲对可以得出乙说的是错的,丙说的是对的。
所以不合题意。

乙说的就是对的。排除C、D项。
如果选B那么丙说的就是对的不合题意。

因此选A..
发表于 09-8-19 23:37 |
AAAAAAA
发表于 09-8-19 23:46 |
:
A    甲和乙是矛盾的。只有一个人是对的话,那么丙是错的。那么也就是他的藏书是零啦
发表于 09-8-19 23:51 |
AAAAAAAAAAAAA
发表于 09-8-20 00:11 |
甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少一千本书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的。问:小强究竟有多少本书?( )
A、0                   B、1                    C、1000               D、大于1000

应该选A.
甲说:“他至少一千本书。”
乙说:“他的书不到一千本。”
丙说:“他最少有一本书。”


所以可以用直接代入法,把答案带入题目,只有A只满足一个条件,虽然怪怪的答案。
发表于 09-8-20 00:33 |
A、0  

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-7-24 04:52 0.029004 s, 10 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表