查看: 875|回复: 26
收起左侧

[逻辑] 是A还是D

[复制链接]
发表于 09-8-20 09:52 | |阅读模式
(2)某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?  (    )
 A. 12人都会使用                     B. 12人没人会使用
 C. 仅有一人会使用                  D. 不能确定
发表于 09-8-20 09:53 |
(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机
(1)真,则推出全部都会使用
(2)真,与(3)矛盾
(3)真,与(2)矛盾
应该是选A了...
发表于 09-8-20 09:53 |
 A. 12人都会使用   
1正确,23不正确
发表于 09-8-20 09:53 |
A````
发表于 09-8-20 09:54 |
A 都会用计算机
发表于 09-8-20 09:54 |
A. 12人都会使用  
2、3表达的是同一意思,同真假,所以1对、2和3假。2假能推出所有人都会计算机
楼主留言:能帮看下我12楼的理解对吗
发表于 09-8-20 09:54 |
AAAAAAA
发表于 09-8-20 09:55 |
选A  带入所有人都会用  所以 有的人会用为真 有的人不会用为假 所长不会用也为假
发表于 09-8-20 09:55 |
是A
矛盾命题
发表于 09-8-20 09:55 |
A我选择
发表于 09-8-20 09:56 |
选A    原题答案好像不是这个  
发表于 09-8-20 09:58 |
AAAAAAA
 楼主| 发表于 09-8-20 09:58 |
你们看可不可以这么理解第二句
“有人不会使用计算机”这句知道是假的
那么反过来就是没有人不会使用计算机、
就是所有人都会用
发表于 09-8-20 10:00 |
AAAAAAAAAAA
发表于 09-8-20 10:01 |
选A.
发表于 09-8-20 10:01 |
楼上对的
AAAAAAAAAAAAAAA
发表于 09-8-20 10:01 |

回 12楼(x4895162) 的帖子

应该这么理解的
发表于 09-8-20 10:01 |
AAAAA
如果不是12人都会用,2就对了
发表于 09-8-20 10:02 |
AAAAAAAAAAAAAAAA
要么全部会使,要么全都不会,才能推出中间两个命题为假,否则它们同时为真,不符合题意
发表于 09-8-20 10:07 |
aaaa

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-7-28 18:50 0.030018 s, 10 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表