查看: 2825|回复: 44
收起左侧

[逻辑] 09年山东真题,又一逻辑推理.....................

[复制链接]
发表于 09-11-10 11:14 | |阅读模式
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全名健身日”的性质。
甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。
已:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。
丁:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。
已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推出:()
A、甲说假话   B、乙说假话  C、丙说假话   D、丁说假话



又一晕掉的题目,请各位坛友赐教



看了各位的意见,选项集中在A、D,我也没得答案解析得,最佳答案这楼的童鞋写的比较详细,分析得比较多,分数就给他吧,其实我想选Ao^_^如果有标准答案的童鞋不要拍我,恳请赐教o^_^
发表于 09-11-10 11:18 |
我选择A
发表于 09-11-10 11:19 |
看到这样的最晕了.有什么诀窍么.
发表于 09-11-10 11:25 |
看着晕
发表于 09-11-10 11:29 |
我很晕菜啊
发表于 09-11-10 11:29 |
C……
发表于 09-11-10 11:31 |
D
ABC都说不是法定健身日
发表于 09-11-10 11:33 |
太难了
发表于 09-11-10 11:36 |
A 甲和丁矛盾。
发表于 09-11-10 11:43 |
AAAA
发表于 09-11-10 11:45 |
DDDDDDDD
发表于 09-11-10 11:47 |
选A*********
发表于 09-11-10 11:52 |
C、丙说假话   等lz正解!
发表于 09-11-10 12:04 |
我也做了我也不会555555555555555
等高手来答吧
发表于 09-11-10 12:06 |
甲与丁的议论相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的假话必在甲、丁之中。因此,乙和丙的议论都是真的,可以排除B、C两项。既然丙的议论是真的,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”由此可以推知甲的议论是真的,丁的议论是假的。排除A项。所以,正确选项是D。
发表于 09-11-10 12:11 |
D,和6楼一样
发表于 09-11-10 12:11 |
我选D,呵呵
发表于 09-11-10 12:12 |
dddddddd
发表于 09-11-10 12:21 |
晕了
已:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。
我感觉他们两项矛盾

再根据丁所说:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节,判定乙对

所以选C
发表于 09-11-10 12:21 |
dddddddddd甲丁矛盾 剩下的都对  然后往下推 得出是体育日

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-6-26 02:59 0.035134 s, 10 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表