查看: 1880|回复: 21
收起左侧

[逻辑] 这题这么做啊,求高手解答啊!

[复制链接]
发表于 11-3-18 23:02 | |阅读模式
某班级有学生做好事不留名


某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是( )
A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六



有时候真觉得江苏真题里的逻辑判断,有点变态,乱七八糟!!!不严谨
发表于 11-3-18 23:03 |
先沙发后做题目,一贯宗旨 首先肯定只有一个人做,排除B,不是张三,假设D正确,则跟C矛盾,所以排除D,假设A正确,那就成立了,呵呵,赵六座的o^_^dddd
发表于 11-3-18 23:07 |
C.王五
发表于 11-3-18 23:07 |
D.赵六
发表于 11-3-18 23:08 |
C王五做的
乙丁矛盾
甲丙必假,故有
甲丙的对立为真
.非张三且非赵六
非李四且王五 或 赵六

又因为赵六已经被排除,故
由条件2可知,做好事的学生是 王五
发表于 11-3-18 23:10 |
cccc'
发表于 11-3-18 23:12 |
c

乙和丁说的话矛盾,故一真一假。那么甲和丙都是假的,得到不是赵六做的,丙本身是一个联言判断,由于赵六不做,要是丙假,只能是前面的联言肢假,要使“这件事如果李四不做,则王五也不做”为假,故王五做。故正确答案选择C。
发表于 11-3-18 23:13 |
进来学习。。。。。
发表于 11-3-18 23:14 |
DDDDDDDDDDDD
发表于 11-3-18 23:16 |
这题必须是C,一开始就能推出AD不对,然后细推一下就知道是C
发表于 11-3-18 23:20 |
CCCC
发表于 11-3-18 23:42 |
果断D

先假设张三做的,
再看李四
都不成立

唯独赵六成立
发表于 11-3-18 23:51 |
争议C

假设是王五做的

甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

甲和丁显然错,不解释;
如果乙正确,那么张三肯定也做了这件事,错
如果丙正确,那么王五没做,也错

所以C是错的
发表于 11-3-18 23:55 |
我怎么觉得选D呢
发表于 11-3-19 00:08 |
赵六
发表于 11-3-19 00:52 |
答案好像是 D 但是我觉得选C啊、
发表于 11-3-19 01:58 |
这题一点不难啊,选D
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是( )
A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六


首先丁说的一定是假话,因为他跟丙说的冲突,如果丁是真话的,那丙一定是假话,就是说他们三人肯定有人做好了事,这与丁认为是张三做的冲突  所以不是张三做的
其次丙说的话也一定假话,既然不是张三做,肯定是李四、王五、赵六中的一人
则甲或乙有一句是真话,若甲是真话,肯定选赵六
而乙显然是假话,总不能张三、李四、王五三个人共同做的好事吧,故只能是赵六
发表于 11-3-19 02:15 |
放弃
发表于 11-3-19 02:20 |
C.王五
发表于 11-3-20 11:16 |
C.王五

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-6-24 06:33 0.027507 s, 7 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表