查看: 1033|回复: 15
收起左侧

[逻辑] 来人

[复制链接]
发表于 11-8-29 16:52 | |阅读模式
一个岛上有两种人 ,无赖和骑士,
无赖只说假话,骑士只说真话。
有甲乙两人,有人问甲谁是骑士。甲说:“或者我是无赖,或者乙是骑士。”
问他们的身份
A都是骑士  B都是无赖  C甲骑士,乙无赖  D甲无赖,乙骑士
发表于 11-8-29 16:53 |
做的正确啊
发表于 11-8-29 16:53 |
2222
发表于 11-8-29 16:56 |
乙说了什么
 楼主| 发表于 11-8-29 16:57 |

回 3楼(流行主教) 的帖子

题目就这么多
发表于 11-8-29 16:58 |
汗,看错了
发表于 11-8-29 16:59 |
A都是骑士
发表于 11-8-29 17:00 |
A都是骑士 

假设甲说的是假话,则甲是骑士,乙是无赖,这与甲说假话矛盾,所以甲说的是真话,甲是骑士,甲就不是无赖,推出乙是骑士
发表于 11-8-29 17:00 |
甲说真话,都是骑士
发表于 11-8-29 17:00 |
A都是骑士
发表于 11-8-29 17:01 |
选A吧,甲是骑士,说的是真话,“或者我是无赖,或者乙是骑士”那么乙应该也是骑士了。
发表于 11-8-29 17:04 |
AA
如果甲说假话,那么就是或者我不是无赖,或者乙是不骑士甲说的真,跟题目抵触。所以甲说真话是骑士
发表于 11-8-29 17:05 |
甲若说假话 即甲是无赖

或者我是无赖,或者乙是骑士 这句假

其负命题真:甲不是无赖 且 乙不是骑士 即:甲骑士 乙无赖

与前提矛盾 排除

所以 甲说真话 甲是骑士

或者我是无赖,或者乙是骑士 这句真 否定前件 则肯定后件 即乙是骑士

即 甲乙都是骑士
发表于 11-8-29 17:06 |
好吧,你们怎么判断甲说的是真话呢?


顶12楼!没问题了!嘿嘿,还是命题这块不行啊,我以为甲说的那句话的负命题应该是或者甲不是无赖,或者乙不是骑士呢,他一说我就明白了!
发表于 11-8-29 22:58 |
A都是骑士

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-7-26 16:39 1.438435 s, 11 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表