QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 1021|回复: 15
收起左侧

[逻辑] 来人

[复制链接]
发表于 11-8-29 16:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎使用微信登录(未注册的会自动注册)。安全快捷!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
一个岛上有两种人 ,无赖和骑士,
无赖只说假话,骑士只说真话。
有甲乙两人,有人问甲谁是骑士。甲说:“或者我是无赖,或者乙是骑士。”
问他们的身份
A都是骑士  B都是无赖  C甲骑士,乙无赖  D甲无赖,乙骑士
赞赏鼓励作者
回复

使用道具 举报

发表于 11-8-29 16:53 | 显示全部楼层
做的正确啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 16:53 | 显示全部楼层
2222
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 16:56 | 显示全部楼层
乙说了什么
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 11-8-29 16:57 | 显示全部楼层

回 3楼(流行主教) 的帖子

题目就这么多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 16:58 | 显示全部楼层
汗,看错了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 16:59 | 显示全部楼层
A都是骑士
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 17:00 | 显示全部楼层
A都是骑士 

假设甲说的是假话,则甲是骑士,乙是无赖,这与甲说假话矛盾,所以甲说的是真话,甲是骑士,甲就不是无赖,推出乙是骑士
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 17:00 | 显示全部楼层
甲说真话,都是骑士
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 17:00 | 显示全部楼层
A都是骑士
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 17:01 | 显示全部楼层
选A吧,甲是骑士,说的是真话,“或者我是无赖,或者乙是骑士”那么乙应该也是骑士了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 17:04 | 显示全部楼层
AA
如果甲说假话,那么就是或者我不是无赖,或者乙是不骑士甲说的真,跟题目抵触。所以甲说真话是骑士
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 17:05 | 显示全部楼层
甲若说假话 即甲是无赖

或者我是无赖,或者乙是骑士 这句假

其负命题真:甲不是无赖 且 乙不是骑士 即:甲骑士 乙无赖

与前提矛盾 排除

所以 甲说真话 甲是骑士

或者我是无赖,或者乙是骑士 这句真 否定前件 则肯定后件 即乙是骑士

即 甲乙都是骑士
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 17:06 | 显示全部楼层
好吧,你们怎么判断甲说的是真话呢?


顶12楼!没问题了!嘿嘿,还是命题这块不行啊,我以为甲说的那句话的负命题应该是或者甲不是无赖,或者乙不是骑士呢,他一说我就明白了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 11-8-29 22:58 | 显示全部楼层
A都是骑士
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|https版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-5-27 08:53 0.634644 s, 14 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表