查看: 3419|回复: 34
收起左侧

[逻辑] 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:

[复制链接]
发表于 12-6-12 15:52 | |阅读模式
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(    )判断成立。
A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丁D.说真话的是乙和丙
发表于 12-6-12 15:56 |
选D吧!!!
发表于 12-6-12 15:57 |
D ..
发表于 12-6-12 15:57 |
选B吧
发表于 12-6-12 15:59 |
D.说真话的是乙和丙
发表于 12-6-12 15:59 |
d,毫无疑问
发表于 12-6-12 16:02 |
选D,
甲和乙是矛盾关系必有一真一假,若甲说真话,则丙丁都成立,3人说真话与条件矛盾,所以乙说真话,若丁说真话,则丙也说得是真话。所以丁说假话。
发表于 12-6-12 16:03 |
D.说真话的是乙和丙
发表于 12-6-12 16:06 |
DDDDDDDDDDDD
发表于 12-6-12 16:08 |
应该是D
发表于 12-6-12 16:10 |
DDDD
发表于 12-6-12 16:13 |
应该是D
发表于 12-6-12 16:16 |
选 D  
理由: 若甲为真,那么乙为假(甲/乙 为矛盾命题) 再由甲推出丁真  那么丙为假,丙为假推出乙和丁作案与 丁说的 我没有作案矛盾。   同理可推出D
发表于 12-6-12 16:22 |
DDDDDDD
发表于 12-6-12 16:26 |
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(    )判断成立。A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丁 D.说真话的是乙和丙
发表于 12-6-12 16:37 |
选D,
甲如果说的是真那么就只有乙说了假话,与题目求附,故甲一定说的是假话
那么乙一定是真话
如果丙是真话,那么丁就是假话,与题意相附;
如果丁是真话,那 “丙:乙和丁至少有一个人没有作案”就是假,这又与丁的真话矛盾,
所以只能是甲乙说的假话,另两个人说的真话。
发表于 12-6-12 16:41 |
选B
  甲和乙的话有矛盾!
    甲:我们四人都没作案;
    乙:我们中有人作案;
    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
    假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
    丁:我没作案。
    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
   断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
发表于 12-6-12 16:42 |
DDD 看丁知道 丁真丙真 甲乙必有一真  
 楼主| 发表于 12-6-12 16:45 |

回 seuyn 的帖子

seuyn:D .. (12-6-12 15:57)
给解释吧,这个我有点不明白
发表于 12-6-12 16:52 |
D:甲乙两者矛盾,所以必有一真一假。甲为真,丙丁均真,不符题干,顾乙为真。排除A、B

若丁为真,丙也为真,不符题干,所以丙为真。顾答案为D


某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(    )判断成立。
A.说真话的是甲和丙    B.说真话的是甲和丁    C.说真话的是乙和丁    D.说真话的是乙和丙

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-8-18 20:28 0.035931 s, 9 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表