4749| 14
|
史上最难的资料分析题,吐血了 |
| ||
发表于 12-6-18 00:30
|
这个题目和平时做的题目不太一样哦,貌似要用债券的计算公式来做噢。应该不会考这种题目吧。专业的题目咯
| |
发表于 12-6-18 09:22
|
| |
发表于 12-6-19 09:39
|
站个位置
2)如果2004年4月1日在上海证交所按当日价格买入2002年三年期国库券2万元,到期2005年7月1日兑付时,可得利润多少元? A. 3840 B1860C. 3720 D. 3800 解析:买2万元所得利润=2000*0.095*3=5700,买两万元成本=200*109.3=21860,所得利润=25700-21860=3840 3)如果2004年4月1日在上海证交所买入2002年五年期国库券1万元,又于2004年6月1日在上海证交易所全部卖出,这笔投资所得到的收益率是多少? A. 1.9% B3.75%C. 1.810% D1.458% 买1万元成本=100*101.2=10120,卖出利润=100*(105-101.2)=380,利润率=380/1012=B 4)如果2004年4月1日在上海证交所买入2002年五年期国库券1000元,持券到2007 年4月1日兑付,这笔投资所得到的利润是多少元? A. 450 B476.2C. 498 D. 513 买1000元成本=101.2*10=1012,利润=1000*0.105*5=525,最后利润=1525-1012=513 5)如果2003年3月1日买入2003年五年期国库券12500元,并于2004年4月1日在 主上海证交所卖出,用所得全部利润于2004年6月1日在上海证交所购买2002年五年期国库券,可买下多少元? 1000 解析:所得利润=8.4*125=1050元,可以买国库券张=1050/105=10张,10*100=1000元 债券跟股票不太一样,股票是随时在市场上买卖,没有利息,债券也可以在市场上转让,但是利息只能按其规定的年限拨付,到期可以连本带息支付给债券持有人 ,跟银行的定期存款一样 | |
发表于 12-6-19 10:01
|
| |
发表于 12-6-19 11:08
|
我好像做过这真题啊,很恶心的呃,当时做的时候连猜帯蒙,压根搞不清楚什么是什么,楼主明白为什么要乘以3了吗?能不能说说呃
| |
发表于 12-6-19 11:31
|
三年期国债买卖是从国债出售开始算起的,并不以国债转手之后日期开始算,所以利率乘以3很正常啊,其他的按算就可以了,不复杂
| |
管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )
Powered by Discuz! , 24-3-29 18:17 , 0.029988 second(s), 6 queries , Redis On.