QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

使用微信注册/登录

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 百分之98
收起左侧

逻辑。。脑袋都打结了。。

[复制链接]
发表于 12-7-31 11:51 |
第一题选c,公安人员的推论是:排除其他可能 推出 剩下的可能是事实(即经理是所为)  C选项就是否定前件最大削弱推论。。
第二题选A ,1和3矛盾,那么2.4假,又由4假得出3假。所以真的是1 o^_^
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 11:52 |
我觉得第一题应该选B  是最有效的消弱
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 11:59 |
不是很难吧
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 12:01 |
你第二题推理错了

1不是 周且吴  而是 非周或吴
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 12:23 |
1,公安人员的”所有可能性“可以认为是诉诸无知,因为自己不知道就认为存在的想法是可以用C项的真理来否决的。

2,这个想不出了!
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 12:25 |
第二题,相互矛盾的命题必有一真
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 12:37 |
某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”
以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法?
  A.公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
  B.对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。
  C. 公安人员无法穷尽所有的可能性。
  D.李某是该招待所公认的优秀经理。

既然做题时候知道是逻辑推理,那么个人觉得选项中BD缺乏逻辑推理,首先排除。再将C代入,正确 个人觉得这种题目不要太纠结推理过程,用日常思维考虑比较快捷准确

2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。
   以下哪项一定为真?
   A. ①     B. ②    C. ③      D. ④
答案:A,我选B
我的思考:1为 周且吴
          3为周且非吴
          4为周或王
          如果1、3任一个为真,4则为真,但题目说只有一个为真,所以1、3、4均为假才行,为啥是A呢
楼主推理出1、3任一个为真,那么4怎么会正呢?题目说明只有一个是真的。所以3、4为假啊,那么选A
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 15:21 |
某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”
以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法?
  A.公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
  B.对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。(楼主肯定是错误的认为把生活的日常逻辑混进来了,题干没有提到这个事情的,这是你主管意志强加进来的)
  C. 公安人员无法穷尽所有的可能性。直接否定了前面的对可能性的排除
  D.李某是该招待所公认的优秀经理。


答案是C,我认为是B,想不通,求解释   

2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。   
   以下哪项一定为真?
   A. ①     B. ②    C. ③      D. ④
答案:A,我选B    13互为矛盾必定一真一假,排除BD。3要通过4来排除,既然4错了,那么周王必定都不优秀,所以3的前半句已经错了,根据**命题推理规则,一假就假了。所以可以排除3了
我的思考:1为 周且吴
          3为周且非吴
          4为周或王
          如果1、3任一个为真,4则为真,但题目说只有一个为真,所以1、3、4均为假才行,为啥是A呢



[ 此帖被百分之98在12-7-31 10:35重新编辑 ]
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 15:33 |
CA
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 16:00 |

回 潜水君 的帖子

潜水君:某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”
以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法?
  A.公安 .. (12-7-31 10:35)
潜水军正解。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 16:10 |
第一题 最为有力地削弱公安人员的说法,C是直接否定公安人员说话,而B是另有它因,所以选C更为有力
第二题 题目已说只有一种说法是正确的,而,① ③ 互为矛盾命题,则必有一真,故其余均为假,推出 非郑,非周且非王,故条件3也为假,只有1对
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 16:14 |
1C选的是最削弱
2A   1 3  矛盾
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 16:30 |
呵呵:)脑袋再打打节,你就通顺了,你的逻辑算是刚刚入门。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 17:18 |
1为 周且吴  楼主这里有问题  题设说的是如果, 所以还有一种可能是 非周,吴不确定
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 21:52 |
MARK
待我明天学完了逻辑再来看。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 22:04 |
第一题的B 是法律知识,虽然正确但不符合此题考试的考点。

第二题中的提问是“一定”。  郑处长考核优秀虽然不与其他冲突但也不是必定的。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-7-31 22:16 |
1、周→吴=  -周或吴     -(-周或吴)=周,-吴
3、周,-吴
1 3矛盾,2、4假,则知周不是优秀,则3为假,那么答案为A,即1为真
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-8-1 01:34 |
1、公安人员:“可能性都被排除”推出“经理犯罪是事实”   
当C为真, 即可能性无法全部排除, 前件无法成立,经理犯罪是事实自然无法实现。
2、  1应理解为周优秀 推出 吴优秀,或者 当吴不优秀 推出 周不优秀;而非你理解的周且吴优秀;    而 3是说周优,吴非优, 与1 中的周优推出吴优  矛盾,所以1、3必有一真
因此,2、4都假,所以 优秀的非郑, 非(周且王)。  就是吴。   由吴优 说明3是假的。所以1是真的。  选A
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-8-1 08:52 |
C  A
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 12-8-1 09:05 |
CA,全中
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”

管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , 24-3-28 19:48 , 0.022250 second(s), 5 queries , Redis On.

违法和不良信息举报、侵权删帖、投诉申诉

© 2005-2022求知智囊 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表