楼主: 百分之98
|
逻辑。。脑袋都打结了。。 |
发表于 12-7-31 11:51
|
第一题选c,公安人员的推论是:排除其他可能 推出 剩下的可能是事实(即经理是所为) C选项就是否定前件最大削弱推论。。
第二题选A ,1和3矛盾,那么2.4假,又由4假得出3假。所以真的是1 o^_^ | |
发表于 12-7-31 12:23
|
1,公安人员的”所有可能性“可以认为是诉诸无知,因为自己不知道就认为存在的想法是可以用C项的真理来否决的。
2,这个想不出了! | |
发表于 12-7-31 12:37
|
某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”
以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法? A.公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。 B.对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。 C. 公安人员无法穷尽所有的可能性。 D.李某是该招待所公认的优秀经理。 既然做题时候知道是逻辑推理,那么个人觉得选项中BD缺乏逻辑推理,首先排除。再将C代入,正确 个人觉得这种题目不要太纠结推理过程,用日常思维考虑比较快捷准确 2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。 以下哪项一定为真? A. ① B. ② C. ③ D. ④ 答案:A,我选B 我的思考:1为 周且吴 3为周且非吴 4为周或王 如果1、3任一个为真,4则为真,但题目说只有一个为真,所以1、3、4均为假才行,为啥是A呢 楼主推理出1、3任一个为真,那么4怎么会正呢?题目说明只有一个是真的。所以3、4为假啊,那么选A | |
发表于 12-7-31 15:21
|
某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”
以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法? A.公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。 B.对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。(楼主肯定是错误的认为把生活的日常逻辑混进来了,题干没有提到这个事情的,这是你主管意志强加进来的) C. 公安人员无法穷尽所有的可能性。直接否定了前面的对可能性的排除 D.李某是该招待所公认的优秀经理。 答案是C,我认为是B,想不通,求解释 2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。 以下哪项一定为真? A. ① B. ② C. ③ D. ④ 答案:A,我选B 13互为矛盾必定一真一假,排除BD。3要通过4来排除,既然4错了,那么周王必定都不优秀,所以3的前半句已经错了,根据**命题推理规则,一假就假了。所以可以排除3了 我的思考:1为 周且吴 3为周且非吴 4为周或王 如果1、3任一个为真,4则为真,但题目说只有一个为真,所以1、3、4均为假才行,为啥是A呢 [ 此帖被百分之98在12-7-31 10:35重新编辑 ] | |
发表于 12-7-31 16:00
|
| |
发表于 12-7-31 16:10
|
第一题 最为有力地削弱公安人员的说法,C是直接否定公安人员说话,而B是另有它因,所以选C更为有力
第二题 题目已说只有一种说法是正确的,而,① ③ 互为矛盾命题,则必有一真,故其余均为假,推出 非郑,非周且非王,故条件3也为假,只有1对 | |
发表于 12-7-31 17:18
|
1为 周且吴 楼主这里有问题 题设说的是如果, 所以还有一种可能是 非周,吴不确定
| |
发表于 12-7-31 22:04
|
第一题的B 是法律知识,虽然正确但不符合此题考试的考点。
第二题中的提问是“一定”。 郑处长考核优秀虽然不与其他冲突但也不是必定的。 | |
发表于 12-7-31 22:16
|
1、周→吴= -周或吴 -(-周或吴)=周,-吴
3、周,-吴 1 3矛盾,2、4假,则知周不是优秀,则3为假,那么答案为A,即1为真 | |
发表于 12-8-1 01:34
|
1、公安人员:“可能性都被排除”推出“经理犯罪是事实”
当C为真, 即可能性无法全部排除, 前件无法成立,经理犯罪是事实自然无法实现。 2、 1应理解为周优秀 推出 吴优秀,或者 当吴不优秀 推出 周不优秀;而非你理解的周且吴优秀; 而 3是说周优,吴非优, 与1 中的周优推出吴优 矛盾,所以1、3必有一真 因此,2、4都假,所以 优秀的非郑, 非(周且王)。 就是吴。 由吴优 说明3是假的。所以1是真的。 选A | |
管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )
Powered by Discuz! , 24-3-28 19:48 , 0.022250 second(s), 5 queries , Redis On.