楼主: 抹香绿茶
|
“2013”错题本 |
发表于 13-3-14 21:10
|
| |
发表于 13-3-14 21:11
|
| |
发表于 13-3-14 21:18
|
| |
发表于 13-3-14 21:28
|
| |
发表于 13-3-14 21:40
|
| |
发表于 13-3-14 21:47
|
| |
发表于 13-3-14 22:33
|
一副扑克牌有四种花色,每种花色各有12张,现再从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种的花色。
A、 12 B、13 C、15 D、16 答案:B 假设最极致的,现在4种花色牌各有3张,则任意抽一张既可满足条件,故最少3x4+1=13 (PS:如果算上大王的话3x4+1+2=15要的是方法,相信公考题目应该没有这个漏洞。) 以前碰到这种题目无从下手,现在么稳稳的,类似的题目有 三种颜色的球各5个装在箱子,问至少摸几次,可以摸到相同颜色的两个球 答案:1x3+1=4 。类似问题,各位看官自己可以延伸下。 最后建议大家别这贴灌水,有错题的发错题,没错题的看看就行,交流可以私信。最最重要的大家都有收获,这帖子也方便大家学习。 | |
发表于 13-3-15 00:02
|
| |
发表于 13-3-15 01:40
|
| |
发表于 13-3-15 08:50
|
| |
发表于 13-3-15 14:26
|
继续来分享了
错题: 28、一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这网只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( ) A.甲不是偷鱼贼 B.乙不是偷鱼贼 C.丙说真话 D. 丁说假话 正确答案: 解析:选A。假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假.可推出A项陈述为假。 错误原因:那天做题脑袋犯糊涂了,简单问题复杂化。。。 | |
发表于 13-3-15 14:28
|
| |
发表于 13-3-16 10:36
|
| |
发表于 13-3-16 14:52
|
| |
发表于 13-3-16 16:04
|
民事单方法律行为:是指根据民事主体一方的意思表示即可成立的法律行为。
依据上述定义,下列属于单方法律行为的是() A.美国公民约翰在中国某大学访学期间,租用该大学学术中心406房间,租期为三个月 B.王一在自动存款机上,将4500元现金存进去了 C.王二发现洗发精用完了,到设在楼下超市的自动售货柜上付钱后,取走了一瓶洗发精 D.小张搬家后,将一套旧沙发和一台四成新洗衣机,丢弃在小区垃圾分类回收处 答案:D 这是2012年江西真题,解析只给了答案,我还是很模糊。 | |
发表于 13-3-16 16:16
|
1.宁波:浙江
A.柳州:广西 B.大连:辽宁 C.南昌:江西 D.韶山:湖南 2.荷兰:日本 A.中国:印度 B.德国:英国 C.美国:加拿大 D.瑞典:西班牙 3.雪花:大海 A.绿叶:土地 B.星星:宇宙 C.白云:天空 D.树木:森林 答案依次是:B、B、C 2012江西行测真题,我做错了,可是依然找不到解析,只有答案。 | |
管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )
Powered by Discuz! , 24-3-29 06:44 , 0.018772 second(s), 5 queries , Redis On.