QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

使用微信注册/登录

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 抹香绿茶
收起左侧

“2013”错题本

[复制链接]
发表于 13-3-14 21:10 |

回 石头小言 的帖子

石头小言:错题:
野菊花从不( )自己,有花就尽情地开,有香就尽情地放。这一朵迟迟不肯谢去,那一朵挣出半个脸儿来就开了。从茎顶、从胁下,一下子冒出那么多的花骨朵,仿佛一夜之间被风唤醒。这时,假如你静下心来,你会从袅袅升起的花香中( )到广东音乐《金蛇狂舞》的活泼,琵琶古曲《 .. (13-3-13 09:11) 返回原楼层
做错了
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-14 21:11 |

回 石头小言 的帖子

石头小言:这次来个类比好了!
错题:
接触:触摸( )
A.飘摇:摇动
B.推进:进展
....... (13-3-14 20:55) 返回原楼层
秒杀d
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-14 21:18 |

回 抹香绿茶 的帖子

菜鸟伤不起啊!省考报三不限乡镇能上不。。。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-14 21:28 |

回 熊猫峰 的帖子

熊猫峰:第三题觉得好蛋疼,漫画咋就讽刺了。。。。那喜羊羊与灰狼狼讽刺的是神马?!用锅打不死狼,还是说讽刺人类太小看羊了?! (13-3-14 03:08) 返回原楼层
我对这种题型实在是不入门······
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-14 21:40 |

回 抹香绿茶 的帖子

抹香绿茶:江西人啊 ,额,江西的职位这次不太好,不过限制户籍,应该比往年要好考 (13-3-14 21:37) 返回原楼层
额,是江西人啊,就是很少去江西版,上次发了个表情,还被你扣了bb来着,吓到我了,以为做啥坏事了。。。我在整理刚才的那些逻辑资料,准备明天打印,电脑看,眼睛受不了。。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-14 21:47 |

回 石头小言 的帖子

石头小言:额,是江西人啊,就是很少去江西版,上次发了个表情,还被你扣了bb来着,吓到我了,以为做啥坏事了。。。我在整理刚才的那些逻辑资料,准备明天打印,电脑看,眼睛受不了。。 (13-3-14 21:40) 返回原楼层
不就1czb咩,发个帖都有1个,逻辑很简单啊,我一向觉得逻辑没什么可以挑战的了,就题目看,在纸上表明关系
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-14 22:33 |
一副扑克牌有四种花色,每种花色各有12张,现再从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种的花色。
A、 12     B、13         C、15    D、16
答案:B
假设最极致的,现在4种花色牌各有3张,则任意抽一张既可满足条件,故最少3x4+1=13  (PS:如果算上大王的话3x4+1+2=15要的是方法,相信公考题目应该没有这个漏洞。)
以前碰到这种题目无从下手,现在么稳稳的,类似的题目有 三种颜色的球各5个装在箱子,问至少摸几次,可以摸到相同颜色的两个球   答案:1x3+1=4 。类似问题,各位看官自己可以延伸下。


最后建议大家别这贴灌水,有错题的发错题,没错题的看看就行,交流可以私信。最最重要的大家都有收获,这帖子也方便大家学习。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-15 00:02 |

回 月小蕊 的帖子

月小蕊:b项为什么对呢,还是不明白。是我做题贪多嚼不烂的缘故么?言语总是错的那么多 (13-3-8 18:13) 返回原楼层
这道题我本人的理解是从经济、效益等方面着手分析山寨文化在中国的发展,以及国人对待山寨文化的态度,经济+效益+文化=意义
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-15 00:26 |
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-15 01:40 |

回 抹香绿茶 的帖子

抹香绿茶:夏季服装展销会大卖场是S市不可缺失的都市亮点。今年在哪些地方举行的方案还没出台,李冰、张蕾等好友纷纷推测:
李冰:今年S市夏季服装展销大卖场或者在莲湖公园举行,或者在文星广场举行。
张蕾:今年S市夏季服装展销大卖场如果在乐购举行,那么莲湖公园和文星广场至少有一个地 ..(13-3-14 20:30)嬀/color]返回原楼层
我也觉得是,前提说了大卖场是不可缺失的,而玉兰直接就否定了前提。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-15 08:50 |

回 zxtren126 的帖子

zxtren126:这道题是真题不,总感觉出题不是很严谨。 (13-3-14 16:53) 返回原楼层
是的,公务员考试题有的确实不是很严谨
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-15 11:45 |
学习!
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-15 11:59 |
看答案
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-15 12:02 |
咋看答案啊”新手求问
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-15 14:26 |
继续来分享了
错题:
28、一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这网只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?(  )
A.甲不是偷鱼贼
B.乙不是偷鱼贼
C.丙说真话
D. 丁说假话  
正确答案:

解析:选A。假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假.可推出A项陈述为假。
错误原因:那天做题脑袋犯糊涂了,简单问题复杂化。。。

全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-15 14:28 |

回 bosimaogu 的帖子

bosimaogu:咋看答案啊”新手求问 (13-3-15 12:02) 返回原楼层
把鼠标放在涂色部分,然后按住拉动,就可以看到了,自己尝试下吧
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-16 10:36 |

回 石头小言 的帖子

石头小言:继续来分享了
错题:
28、一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这网只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
....... (13-3-15 14:26) 返回原楼层
我最怕这种推断了,感觉很费时间,一时间又看不懂·····
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-16 14:52 |

回 小小@阳阳 的帖子

小小@阳阳:第二题,给了解释,依然没看懂!8  7  14  10  11 没看出规律来!!!! (13-3-12 19:08) 返回原楼层
数列是                 44    52     59     73     83    94
后项-前项得             8      7      14     10     11      
上下对比 你会发现   4+4=8
                                        5+2=7
                                         5+9=14
                                         7+3=10
                                        8+3=11
所以接下来应该是    9+4=13         94+13=107
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-16 16:04 |
民事单方法律行为:是指根据民事主体一方的意思表示即可成立的法律行为。
依据上述定义,下列属于单方法律行为的是()
A.美国公民约翰在中国某大学访学期间,租用该大学学术中心406房间,租期为三个月
B.王一在自动存款机上,将4500元现金存进去了
C.王二发现洗发精用完了,到设在楼下超市的自动售货柜上付钱后,取走了一瓶洗发精
D.小张搬家后,将一套旧沙发和一台四成新洗衣机,丢弃在小区垃圾分类回收处
答案:D
这是2012年江西真题,解析只给了答案,我还是很模糊。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”
发表于 13-3-16 16:16 |
1.宁波:浙江
A.柳州:广西                                B.大连:辽宁
C.南昌:江西                                D.韶山:湖南
2.荷兰:日本
A.中国:印度                                B.德国:英国
C.美国:加拿大                              D.瑞典:西班牙
3.雪花:大海
A.绿叶:土地                                B.星星:宇宙
C.白云:天空                                D.树木:森林
答案依次是:B、B、C
2012江西行测真题,我做错了,可是依然找不到解析,只有答案。
全站回复审核中,需要查看请登录
注册请关注微信公众号“qzzn指南”

管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , 24-3-29 06:44 , 0.018772 second(s), 5 queries , Redis On.

违法和不良信息举报、侵权删帖、投诉申诉

© 2005-2022求知智囊 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表