QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 面试 经验 真题
查看: 737|回复: 21
收起左侧

[咨询|答疑] 应届生考上公务员了,还没办理入职手续,档案该怎么办?

[复制链接]
发表于 13-5-29 16:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎使用微信登录(未注册的会自动注册)。安全快捷!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
今年6月份毕业,现在办理报到证等相关手续,要填写档案接收单位,该怎么写呢?如果写人社局,但是等我们毕业学校开始寄送档案了,但我们那时还没办理入职手续,那么人社局会不会不接收档案?如果报到证按照“未就业”的方法来写,也就是把档案弄回户籍所在地的人才市场,那以后入职的报道证还要“改派”,需要去四川省教育厅盖章,很麻烦呀。有没有有经验的同学解答一下?
赞赏鼓励作者
回复

使用道具 举报

难道人社局公务员管理股不给你们学校发调档函么   
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 16:40 | 显示全部楼层
按照“未就业”处理,而且应该不需要改派~
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 13-5-29 16:45 | 显示全部楼层

回 夏天在倒塌 的帖子

夏天在倒塌:难道人社局公务员管理股不给你们学校发调档函么         (13-5-29 16:32) 返回原楼层
应届生估计8月份才办理入职手续吧,是不是8月份人社局才给学校发调档函?那之前档案就一直存在学校吗?可是我们6月底就毕业了呀,学校会不会要求把档案那时就转走?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 16:57 | 显示全部楼层
由三方不?先来个三方!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 17:02 | 显示全部楼层

回 marsdd1128 的帖子

marsdd1128:应届生估计8月份才办理入职手续吧,是不是8月份人社局才给学校发调档函?那之前档案就一直存在学校吗?可是我们6月底就毕业了呀,学校会不会要求把档案那时就转走? (13-5-29 16:45) 返回原楼层
那不清楚咯 我去年考上的时候 6月份政审 人社局就直接开了调档函把我的档案调回来了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 13-5-29 17:15 | 显示全部楼层

回 xie278366 的帖子

xie278366:由三方不?先来个三方! (13-5-29 16:57) 返回原楼层
不签三方,现在也不签任何录用合同,只有一个网上的公示。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 17:18 | 显示全部楼层
按未就业的返回原籍就好,或者和学校商量,看看能不能先保留到当地的人才中心
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 17:39 | 显示全部楼层
我也正在为这个问题困扰啊,不晓得好久能派发调档函呢,学校都在统计了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 17:41 | 显示全部楼层

回 夏天在倒塌 的帖子

夏天在倒塌:那不清楚咯 我去年考上的时候 6月份政审 人社局就直接开了调档函把我的档案调回来了 (13-5-29 17:02) 返回原楼层
请问你们去年 应届生是多久入职的呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 17:42 | 显示全部楼层
我当时是直接弄回人才市场,政审的时候,就去人才市场提的档案
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 13-5-29 17:50 | 显示全部楼层

回 梦醒遇见你 的帖子

梦醒遇见你:我当时是直接弄回人才市场,政审的时候,就去人才市场提的档案 (13-5-29 17:42) 返回原楼层
4月就政审,当时只查阅了档案,现在已经公示完了。如果弄回人才市场,那报到证上的“报到单位”和“档案接收单位”就直接填写“某某县人才交流中心"吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 18:04 | 显示全部楼层
哥们 俺跟你一模一样,,,,,改天找学校说说看,能不能等入职再办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 18:12 | 显示全部楼层

回 marsdd1128 的帖子

marsdd1128:4月就政审,当时只查阅了档案,现在已经公示完了。如果弄回人才市场,那报到证上的“报到单位”和“档案接收单位”就直接填写“某某县人才交流中心"吗? (13-5-29 17:50) 返回原楼层
看来,你这个时间与我当时的时间差不一样,都毕业2年了,有点忘了,呵呵。。。同学,打个电话到当地人社局和人才市场问问清楚,比我们说的都保险
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 13-5-29 18:17 | 显示全部楼层

回 梦醒遇见你 的帖子

梦醒遇见你:看来,你这个时间与我当时的时间差不一样,都毕业2年了,有点忘了,呵呵。。。同学,打个电话到当地人社局和人才市场问问清楚,比我们说的都保险 (13-5-29 18:12) 返回原楼层
刚给人社局打了电话,接电话的工作人员说自己是新来的,对过去的情况不了解,今年应届生的相关文件还没下来。我打算等几天再打一个电话,或者直接去人社局问问。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 21:16 | 显示全部楼层

回 hzl0129 的帖子

hzl0129:请问你们去年 应届生是多久入职的呢? (13-5-29 17:41) 返回原楼层
8月份
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 21:30 | 显示全部楼层
唉,好麻烦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 21:59 | 显示全部楼层
我也头大了一天,现在办理的是延迟派遣申请,在3个月内可以再次办理毕业派遣相关事宜,到时候录用通知书下来了就可以直接把档案之类的调走了,具体调哪里得联系单位问清楚,我也是小白,但愿到时候能顺利啊  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-5-29 23:33 | 显示全部楼层
真的那么麻烦啊?我也是应届,单位说让我先去人才交流中心。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 13-6-2 21:48 | 显示全部楼层

回 夏天在倒塌 的帖子

夏天在倒塌:8月份 (13-5-29 21:16) 返回原楼层
大概8月中旬么 还是好久啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|https版|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )  

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-5-24 21:40 0.080137 s, 15 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表