查看: 1416|回复: 9
收起左侧

[逻辑] 逻辑

[复制链接]
发表于 13-7-17 16:08 | |阅读模式
北大山鹰社的周吴郑王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:登上卓奥友峰的是队员郑

  郑说:我还没有参加过任何登山活动

  吴说“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶

  王说:我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。

  如果只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

  北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰

  吴或者周登上过卓奥友峰

  郑登上过卓奥友峰

  王登上过卓奥友峰
这题的思路是前两人说话矛盾然后往下推  我觉得这两个人不一定矛盾啊  可能同时为假  比如说有可能登上卓奥友峰的是其他人,而郑又确实说谎他其实登过山  
想不通了  怎么办
发表于 13-7-17 16:19 |
周:郑
郑:-郑
吴:-吴
王:-吴->王
周郑矛盾必有一真一假,则吴和王说的是真话,推出王登顶
发表于 13-7-17 16:27 |
可是题目要求只有一人说假话 同时假不可能的  别掉进死胡同里 呵呵
发表于 13-7-17 16:32 |
王登顶吧
发表于 13-7-17 16:35 |
以上两位的回答和在一起,楼主应该懂了。。
发表于 13-7-17 16:36 |
别想太多
发表于 13-7-28 11:57 |
冒个泡 看看是啥!
发表于 13-7-28 12:15 |
答案是王…楼主看看题目已经限制了只有1人说谎…
发表于 13-7-28 14:56 |
逻辑学很难得

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-7-26 16:31 0.024243 s, 10 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表