查看: 1546|回复: 14
收起左侧

[杂谈] 关于公务员辞职、重新参加招考的几点困惑和思考

[复制链接]
发表于 16-2-17 00:01 | |阅读模式
[paragraph]      随着近期一系列招考公告中频繁出现“在职公务人员不得报考”、“新录用公务员最低服务年限为5年”,很多原本跃跃欲试准备通过招考录用渠道走向更好、更适合自己岗位的广大基层童鞋们犹如头顶被泼了一盆冷水。
      尤其是2014年中央办公厅特别出台了一份《关于加强乡镇干部队伍建设的若干意见》,其中更是明确规定“新录用乡镇公务员在乡镇机关最低服务年限为5年”。而根据公务员法,不满国家规定的最低服务期限不得辞去公职。
      那么照这样说,是否尚未满服务期的公务员,尤其是新录用公务员,特别是新录用的乡镇公务员是否注定要被钉死在用人机关,耗去大好青春年华,空余豪情,再无翻身之日呢?
     (LZ心里也很是困惑,思考了很久,专门开一帖跟大家讨论一下,烦请各位童鞋多加指正错误之处!)
   一、辞职问题
        LZ翻阅了国家公务员局的政策法规,总结出以下关于公务员不得辞职的几点规定:
       《公务员法》
       “公务员不得辞去公职的情形:(一)未满国家规定的最低服务年限的;(二)在涉及国家秘密等特殊职位任职或者离开上述职位不满国家规定的脱密期限的;(三)重要公务尚未处理完毕,且须由本人继续处理的;(四)正在接受审计、纪律审查,或者涉嫌犯罪,司法程序尚未终结的;(五)法律、行政法规规定的其他不得辞去公职的情形。
      《 公务员辞去公职规定(试行)》
      “ 公务员有下列情形之一的,不得辞去公职:(一)在涉及国家秘密等特殊职位任职或者离开上述职位上满国家规定的脱密期限的;(二)重要公务尚未处理完毕,且须由本人继续处理的;(三)正在接受审计、纪律审查,或者涉嫌犯罪,司法程序尚未终结的;(四)法律、行政法规规定的其他不得辞去公职的情形。”
     两处相比,区别只在于《公务员法》中多出了第一条关于最低服务年限的限制。但鉴于第二个规定是依据第一个公务员法制定的,所以一切以公务员法为准,规定只做补充说明,其余未说到位的,依照公务员法执行。所以,LZ明白,自己白白高兴了一场。只能作出如下结论:
      公务员未满国家规定最低服务期限确实不能辞职。
      但LZ格外注意了一下,《公务员法》第一章第二条明确规定:本法所称公务员,是指依法履行公职、纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利的工作人员。所以,LZ认为公务员辞职可以分为如下三种情况:一是试用期内公务员,二是非试用期内且未满最低服务年限公务员,三是已满服务期公务员。
         其中一、三可以辞职,二不能够辞职。那么问题来了,最低服务年限是多少?
        LZ又翻阅了相关规定,根据《新录用公务员任职定级规定》,新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期),但本规定仅适用于综合管理类新录用公务员的任职定级。又根据加强乡镇公务员队伍建设的意见,新录用的乡镇公务员在乡镇机关最低服务年限为五年。所以,综合来看,对于综合管理类公务员未满5年服务期且不是处于试用期的童鞋们,无法辞去公职,其他童鞋只要不涉及其他条款限制,均能自由辞职。


二、参加招录的问题
      那么无法辞职就无法参加考试,无法进入其他单位工作了吗?LZ又翻阅了公务员法,发现似乎并非如此。《公务员法》第十一章中规定了,公务员可以在公务员队伍内部交流,也可以与国有企业事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员交流。交流的方式包括调任、转任和挂职锻炼。也就是说,公务员可以通过调任的方式交流到其他单位工作。其中,调任分为调入和调出。其他单位考入机关成为调入。若要去其他单位,应当调出。调出,是指公务员离开公务员队伍到机关以外的单位任职。对调出机关的公务员没有限制性要求,但是公务员的调出必须经原任免机关批准,并要办理调动手续,完成公务交接,必要时接收财务审计。公务员调出机关后,不再保留公务员的身份,其工作和工资待遇由接收单位按国家有关规定来安排和办理。当然,调任至机关以内的其他单位也是可以的,这时候就是我们常说的遴选了。
        所以,公务员应当是可以通过考试的方式在应聘成功之后,办理调任手续,进入新单位的。但是应当注意,一定要与原单位搞好沟通,这样才能顺利办理调动手续。
       但是需要注意的是,这里可以参加考试应聘的人员中并不包括试用期公务员,因为《公务员法》不适用于试用期公务员。对于试用期公务员,《新录用公务员试用期管理办法(试行)》明确规定:新录用公务员不得报考其他机关的公务员和到企事业单位应聘,这里的新录用公务员指试用期内公务员,试用期为一年。所以试用期内公务员如果严格按法律规定是不得应聘其他单位的。


所以,综上,公务员或者通过辞职,或者通过参加招考,均能够实现进入新单位,转换环境的愿望,不必担心钉死在原地。当然,如果有些童鞋不慎签订了服务期限承诺书,还必须注意承诺书的内容有没有对自己参加招考,辞职,调任之类的限制。如果没有额外限制,LZ觉得都可以参照上述说明。
不过在参加招考的时候,童鞋们可千万要看清楚招考条件一栏中是否限制在职不得报考,如果有,那么就只能另择他处了。
LZ的观点就是这些,欢迎各位童鞋指正!


     
      
  
发表于 16-2-17 00:10 |
所以还是只能参加内部遴选考试,不能参加各类公务员考试了╮(╯_╰)╭
发表于 16-2-17 08:16 |
太细心了   ,果断收藏
发表于 16-2-17 08:38 |
所以还是只能参加内部遴选考试,不能参加各类公务员考试了
发表于 16-2-17 08:39 |
没用的,领导的一句话就能决定你的命运,领导大部分又只认五年服务期这五个字
发表于 16-2-17 08:42 |
遴选不是一般的黑,监管何时能覆盖到遴选,也来个双抽签
发表于 16-2-17 08:54 |
想走留不住的
发表于 16-2-17 09:09 |

回 西安晚报 的帖子

西安晚报:想走留不住的 (16-2-17 08:54) 返回原楼层
走?
扣你档案不放,除非你从此不吃公家饭。
发表于 16-2-17 09:48 |
这么说试用期公务员不能参加事业单位招考吗? 我还想着过段时间找局长签字给我去考呢
发表于 16-2-17 09:53 |
嗯。
发表于 16-2-17 10:38 |

回 苦逼苦青年 的帖子

苦逼苦青年:走?
扣你档案不放,除非你从此不吃公家饭。 (16-2-17 09:09) 返回原楼层
公家饭?鸡肋而已,食之无味,弃之可惜。
发表于 16-2-17 10:42 |
长篇大论,不具有实际操作性。现实就是看领导一句话。
发表于 16-2-17 11:19 |
哦。。。
发表于 16-2-17 11:19 |
公务员可以考事业编。昨晚上还想起一个问题,考上了公务员之后,在一般人的眼里都是有了铁饭碗,辞职或者再考事业编都是不明智甚至是一种很傻的行为,其实,有时候真的感觉有点够了

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-8-19 19:02 0.029988 s, 11 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表