5842| 14
|
推理 |
| ||
发表于 16-7-11 23:47
|
本帖最后由 chenzhixio 于 16-7-11 23:57 编辑
这题选B,绕晕了 | |
发表于 16-7-11 23:56
|
本帖最后由 chenzhixio 于 16-7-12 00:06 编辑
绕晕了绕晕了 无论甲是M还是N,他回答只有一个:我是N族人,所以最少有一个人说谎 | |
发表于 16-7-12 08:28
|
如果甲是m,他说假话,所以要回答,我不是m族。如果甲是n,他说真话,所以他要回答,我不是m族。所以无论甲是m还是n,回答是肯定的:我不是m族。第一步完成了。
| |
发表于 16-7-12 08:34
|
第二步很关键。乙根据甲的回答(我不是m族),说了一句话:他不是m族,因为乙是根据甲的回答说的话,所以乙说的这句话就是真话。一定注意,这不用假设,因为乙说的话是根据甲的回答说的,所以乙这里说的就是真话,乙就是n族人。(否则根据甲的回答,乙就应该说甲是m族人了)
| |
发表于 16-7-12 08:36
|
第三步就简单了。如果甲是m族,那么丙说的是真话,丙就是n族;如果甲是n族,那么丙说的就是假话,丙就是m族。所以有一个m族,是甲或者丙,乙是n族
| |
发表于 16-7-12 08:37
|
chenzhixio 发表于 16-7-11 23:56 最少有一个只说明至少一个m族,并不是必然一个m族。这道题目的解题重点在,乙根据甲的回答。 | |
发表于 16-7-12 09:36
|
乙和丙说的话是矛盾的,其中必有一真一假。如果乙说的是真的,那么丙就是假的,甲不是M族人,乙是N族人,丙说假话,丙是M族人。如果乙说的是假的,那么丙就是真的,甲是M族人,乙说假话,乙是M族人,丙说真话,丙是N族人。因此,至少一人是M族人。
| |
发表于 16-7-12 14:14
|
rdxzwzx 发表于 16-7-12 09:36 不对,是必然1个,不是至少一个。 | |
发表于 16-7-12 16:49
|
张增老师 发表于 16-7-12 14:14 请教怎么解? | |
发表于 16-7-12 22:29
|
rdxzwzx 发表于 16-7-12 09:36 你注意看下已根据甲的回答说,这句话是题眼,如果没有这一句话,那你的解答是正确的,至少有一个M族,但是题目已经讲了乙根据甲的回答,而甲的回答无论如何都是甲不是M族,说明乙没有说谎,乙是N,则分析甲和丙,甲如果是M,则丙就是N;甲如果是N,则丙就是M;因此只有一个,不知道这样是不是解释清楚了 | |
发表于 16-7-12 22:32
|
张增老师 发表于 16-7-12 08:28 可不可以这么理解,实际上甲说的话就是二难推理的情形,不论前面的假设如何,最后的结果都一样 | |
发表于 16-7-13 08:57
|
johnsonxj 发表于 16-7-12 22:29 我忽略了乙根据甲的回答说这句话了,如果是这样的话,只能一个。 | |
发表于 17-7-8 09:58
|
johnsonxj 发表于 16-7-12 22:29 还是有疑问。首先,既然甲无论是M还是N,他的回答都一样,都是我不是M。那么乙根据甲的回答是判断不出来甲到底是M还是N的。然后乙如果是M族,他完全可以根据甲的回答,主观臆断他是N族,实际甲就是M,那么他作为M族去说他认为的N族人确实是M,完全成立啊。这样就是丙是N族。所以我认为M族有两个是成立的。求反驳,求说服。 | |
发表于 17-7-8 10:05
|
张增老师 发表于 16-7-12 08:34 乙根据甲的回答为什么就能推断出乙就是说真话的呢?那假设乙是M族,他也可以根据甲的回答来说假话。因为甲的身份是无法判断的 | |
管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )
Powered by Discuz! , 24-3-29 17:30 , 0.030880 second(s), 7 queries , Redis On.