QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

使用微信注册/登录

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18697|回复: 29
收起左侧

[求助] 北京市某城区城管执法局公务员值得去吗?

[复制链接]
发表于 18-8-6 17:19 [发自手机] | |阅读模式
小弟不才,今年33考进北京市某城区城管执法局公务员,个人一直是街道下属事业编,工龄也有10年了,一直努力考北京市公务员,可惜考了多次今年才进了个城管局公务员,不知道北京市某城区城管执法局怎么样?我知道现在街道执法队都下沉街道了,城管局的公务员主要做什么呢?也不知道会分到哪里?是机关还是直属执法队?机关和直属执法队工作强度如何?这个城管局公务员发展空间怎么样?我现在33,遴选北京市市级公务员,还有没有戏?哥们也是想有所发展,有点上进心,拜求各位朋友不吝赐教!谢啦!!!
发表于 18-8-6 17:44 |
值                             
发表于 18-8-6 20:34 |
待遇方面:不知道你现在的事业编有没有绩效跟车补这些,城管局的公务员是有的。
是机关还是直属执法队:如果你文笔过硬,留在机关的可能性就大,如果一般,那么分配到下面执法的可能行就大。
发展空间:城管队伍庞大,一部分军转安置,发展空间可以说比较狭小了。
遴选:只要条件符合,都可以参加遴选。至于能否有发展,这个是多方的因素,不好回答你。
另外,如果是外地不是北京户口,还是好好考虑一下。
发表于 18-8-6 20:54 [发自手机] |
处级单位吗?你们区里有城市管理局吗?
发表于 18-8-6 23:18 [发自手机] |
一抹斜阳 发表于 18-8-6 20:34
待遇方面:不知道你现在的事业编有没有绩效跟车补这些,城管局的公务员是有的。
是机关还是直属执法队:如 ...

感谢告知,非常谢谢,我目前是街道办事处社保所窗口工作在职事业编,跟公务员拿一样的钱,但是是坐窗口的工作,天天接客,话说您应该也了解政务窗口现在媒体和上级部门监管的比较严,现在各种暗访检查投诉也是特别多,您觉得我现在的窗口工作事业编跟这个城管局公务员,哪个好一点?
发表于 18-8-6 23:19 [发自手机] |
一抹斜阳 发表于 18-8-6 20:34
待遇方面:不知道你现在的事业编有没有绩效跟车补这些,城管局的公务员是有的。
是机关还是直属执法队:如 ...

您说的是外地不是北京户口,好好考虑一下,这个是啥意思啊?
发表于 18-8-6 23:20 [发自手机] |
bryantmvp 发表于 18-8-6 20:54
处级单位吗?你们区里有城市管理局吗?

正处单位,区里有城管委,还有城管执法局,
发表于 18-8-6 23:21 [发自手机] |
Chen069 发表于 18-8-6 17:44

怎么值啊?您给我说说理由好吗
发表于 18-8-7 07:21 [发自手机] |
你都北京户口了,不留在北京去哪呀
发表于 18-8-7 09:18 |
其实海不错啊
发表于 18-8-7 13:07 |
wx_月华如_Cyb8b 发表于 18-8-6 23:20
正处单位,区里有城管委,还有城管执法局,

城管委和城管执法局是一个单位两个牌子吗?
发表于 18-8-7 13:55 [发自手机] |
bryantmvp 发表于 18-8-7 13:07
城管委和城管执法局是一个单位两个牌子吗?

不是,两个单位,区城管委负责归口管理区城管执法局,好半格吧,其实都是正处级单位
发表于 18-8-7 21:02 |
wx_月华如_Cyb8b 发表于 18-8-7 13:55
不是,两个单位,区城管委负责归口管理区城管执法局,好半格吧,其实都是正处级单位

我认为城管委可以去,执法局就不去了吧,大坑
发表于 18-8-8 10:54 [发自手机] |
bryantmvp 发表于 18-8-7 21:02
我认为城管委可以去,执法局就不去了吧,大坑

城管委去不了,我考的就是城管执法局公务员,你觉得窗口工作事业编和城管局公务员,哪个好
发表于 18-8-8 11:20 |
wx_月华如_Cyb8b 发表于 18-8-8 10:54
城管委去不了,我考的就是城管执法局公务员,你觉得窗口工作事业编和城管局公务员,哪个好

俩都不太理想
发表于 18-8-8 11:48 |
城管执法局改革了  如果是分队招人的话  会是街道办事处负责  如果是区局负责招人的话就是留在局机关或者直属队  哪个工作强度都可以  正常情况下刚到城管会给你分到直属队去历练两年 也不排除把关系放在分队  人在机关工作  直属队相对比较好 比较宽松 平时加值班都会有倒休 比局机关自由一些
发表于 18-8-9 06:51 |
wx_月华如_Cyb8b 发表于 18-8-8 10:54
城管委去不了,我考的就是城管执法局公务员,你觉得窗口工作事业编和城管局公务员,哪个好

那肯定选城管局公务员
发表于 18-8-9 16:25 [发自手机] |
抓不完的GCD、 发表于 18-8-8 11:20
俩都不太理想

我也知道两个都不理想,也很无奈,没办法,本人在职窗口事业编多年,一直考公务员没进去,今年补录进了这个,33了马上也不能再考了。您说怎么办?
发表于 18-8-9 16:32 |
想去北京就是一个房子问题,解决不了北京怎么待都难受
发表于 18-8-9 16:34 |
至于遴选,你都33了,得工作3年以上才能遴选,到时候说不定都超年龄了,所以遴选别想了

管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856-1号|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , 21-6-17 10:42 , 0.129696 second(s), 5 queries , Redis On.

违法和不良信息举报、侵权删帖、投诉申诉

© 2005-2020求知智囊 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表