QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

使用微信注册/登录

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2088|回复: 6
收起左侧

[求助] 私企在职,想报考云南省公务员省考,需要单位同意报考证明

[复制链接]
发表于 18-12-4 21:20 | |阅读模式
私企在职,想报考云南省公务员省考,资格审核的时候要单位同意报考证明吗?
发表于 18-12-5 11:08 |
私企不需要吧,不是国企,事业单位什么的才需要
发表于 18-12-16 21:36 |
要是在劳务派遣至人社局窗口工作呢?
发表于 18-12-16 21:38 [发自手机] |
只有公务员事业单位在职需要提供单位同意报考证明!其他一概不需要。
发表于 18-12-16 21:46 |
.rainbow 发表于 18-12-16 21:38
只有公务员事业单位在职需要提供单位同意报考证明!其他一概不需要。

多谢!
发表于 18-12-17 13:53 |
看招考公告 国考的话我记得是要的 不管你所在单位是国企公务员 事业编 还是私企
发表于 18-12-17 14:23 |
参照国家公务员部分单位的面试审查要求,社会在职人员都要提供同意报考证明。私企辞职简单,所以你可以报名的时候就写待业啊,等到面试通过后再辞职。这个同意报考证明就是为了防止部分考生考上但是和原单位没有协调好关系,导致最后不能按时报到从而浪费了招考计划。你写待业,考上就辞职,没考上接着上班呗。考上后,五险二金都是重新开户,不会因为你前期交着保险从而查你是待业还是有工作。

管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856-1号|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , 21-9-24 02:31 , 0.064569 second(s), 7 queries , Redis On.

违法和不良信息举报、侵权删帖、投诉申诉

© 2005-2020求知智囊 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表