123
返回列表 发新帖
楼主: LEAFF
收起左侧

[政审疑问] 触犯刑律,但是检察院免予起诉的影响政审吗

[复制链接]
发表于 19-7-12 15:17 |
Vman888 发表于 19-7-9 07:56
我和楼主一样的情况,把别人打了,二级轻伤,后来案子到检察院的时候,也没有起诉,但是,我前阵子在公司入 ...

可能楼主大学生,学校也有帮忙在其中,学校会尽量帮助学生的
发表于 19-7-17 22:09 [发自手机] |
常在海边喜欢浪 发表于 19-7-10 12:46
我告诉你吧,这里有很多种情况,比较复杂。
因为这个事,我后来去仔细了解了下当然肯定也不全,毕竟我 ...

您好,我想咨询一个问题。我考的是监狱岗位,不是本地的监狱。我亲叔叔聚众赌博有案底或者还在立案侦查阶段。请问对我的政审有影响吗?
发表于 19-7-18 12:32 |
尽人事听天命吧 发表于 19-7-17 22:09
您好,我想咨询一个问题。我考的是监狱岗位,不是本地的监狱。我亲叔叔聚众赌博有案底或者还在立案侦查阶 ...


我只能说一般没问题。
一般最多只查上下直系。
发表于 19-8-17 08:13 |
心恢 发表于 19-3-19 04:17
触犯刑法免于情节轻微免于处罚和构成犯罪情节轻微不起诉是一样的,都过不了政审

哥们,我父亲也是取保候审,之后相对不起诉。现在县政工科的就在卡我。真的很无奈呀。我听他的口气真的悬。
发表于 19-8-17 08:17 |
常在海边喜欢浪 发表于 19-3-19 21:19
作为法检政治部的人告诉你,
我们地区需要开无犯罪记录证明,这个是必须要有的,而且政审函要去派出所盖章 ...

我父亲12年被取保候审过,之后做出了相对不起诉的决定。我想问下像我父亲这种情况,他这种算犯罪吗?现在县政工科的要那边的检察院出个证明,看看是绝对不起诉还是相对不起诉或者是存疑不起诉,我真心很无奈,能走到这关真的很不容易。希望层主能帮忙解答下,谢谢。
发表于 19-8-17 09:23 [发自手机] |
常在海边喜欢浪 发表于 19-3-19 21:19
作为法检政治部的人告诉你,
我们地区需要开无犯罪记录证明,这个是必须要有的,而且政审函要去派出所盖章 ...

层主你好,想问下如果县公安政审,移交资料给市局然后给省厅后,那市局和省厅还会从电脑警综系统查每一个人的无违法犯罪记录吗,还是以证明为准,有就不重复查
发表于 19-8-17 10:18 [发自手机] |
查查自己的无犯罪记录就清楚了,组织部政审也是通过这来了解你的犯罪情况的
发表于 19-8-22 20:33 |
本帖最后由 常在海边喜欢浪 于 19-8-22 20:48 编辑
李俊茗 发表于 19-8-17 08:17
我父亲12年被取保候审过,之后做出了相对不起诉的决定。我想问下像我父亲这种情况,他这种算犯罪吗?现在 ...


具体要看出的证明是什么样呢,如果是存疑、相对,那就麻烦点,绝对不起诉那还好办点。
而且无论怎么样,我要强调一点,这个事主观性还是有那么大的,都把握在考察人手里,因为这个查直系,就相对于我们市的考察来说,是没有明文规定的,有弹性的,文件一般用词都会有等等、之类、类似这种解释词语,但是考察人是完全可能扩大解释会以其他情形解释为不予录用,也就是说你开不开的了证明,证明的是什么情况,最后的拿捏都在考察组手中。。。

我之前遇到过一个考生他直系正在被调查,已经采取留置措施了,但是还是给暂时录用了,过了试用期没事也就没事了。(当然中途我们是给省里汇报了,也去承办案子的检察院了解了情况了才作出的决定,试用期期间他直系后来给了个党内警告处分,也就没问题了)
发表于 19-8-22 20:41 |
本帖最后由 常在海边喜欢浪 于 19-8-22 20:50 编辑
喜唰唰风吹雨刷 发表于 19-8-17 09:23
层主你好,想问下如果县公安政审,移交资料给市局然后给省厅后,那市局和省厅还会从电脑警综系统查每一个 ...


我觉得觉得一般不会了,我是基层dog。
这个你都知道哈哈。
的确是,我们一般基层院考察完之后,都会移交资料给市里、省里复核,但是一般他们只审档案。
考察资料的确都会跟随档案一起走,但是我估计最多再看看我们给的考察报告吧,因为考察报告里面也会写情况,毕竟大佬都很忙的。。
发表于 19-8-22 20:52 [发自手机] |
常在海边喜欢浪 发表于 19-8-22 20:41
我觉得觉得一般不会了,我是基层dog。
这个你都知道哈哈。
的确是,我们一般基层院考察完之后,都会 ...

大佬你好,请问一下有个警告处分,过了期限了但是档案里有记录,影响政审吗
发表于 19-8-22 20:58 |
赶路追梦人 发表于 19-8-22 20:52
大佬你好,请问一下有个警告处分,过了期限了但是档案里有记录,影响政审吗

你是大学时候给的吗。
我印象中文件写是开除学籍、留校察看才是明文规定不予录取,考察完文件我就丢一边没看了。
如果是你企事业单位,我记得是有处分,然后降级吧好像,然后也是明文规定不予录取的。
现在没法看,哈哈。

发表于 19-8-22 21:01 |
赶路追梦人 发表于 19-8-22 20:52
大佬你好,请问一下有个警告处分,过了期限了但是档案里有记录,影响政审吗


突然想起来,手机里有。
复制粘贴,给你自己看看,我溜达去了。

曾有违法违纪违规行为的,具体包括:触犯刑律被免予刑事处罚的;曾受过劳动教养的;曾被开除党、团籍的;在高等教育期间受到开除学籍处分的;违反计划生育相关规定的;在国家法定考试中有严重舞弊行为的;近三年内曾受记大过、降级、撤职、留用(留党、留校)察看等处分的;事业单位工作人员被降低岗位等级或者撤职后不满三年的;担任领导职务的公务员引咎辞职或责令辞职不满三年的;隐瞒个人重要信息,欺骗或误导组织的。
发表于 19-8-22 21:10 [发自手机] |
常在海边喜欢浪 发表于 19-8-22 21:01
突然想起来,手机里有。
复制粘贴,给你自己看看,我溜达去了。


没有这么严重,就是单纯的一次警告处分。问题是因为报的公安。唉
发表于 19-8-23 08:54 [发自手机] |
常在海边喜欢浪 发表于 19-8-22 21:01
突然想起来,手机里有。
复制粘贴,给你自己看看,我溜达去了。


你好,想问下我是公安岗位,在等政审,9年前母亲做别人贷款的担保人,别人因为欠钱不还,法院把我母亲司法拘留了15天。
最后钱还上了,不知道影不影响政审
发表于 19-8-26 11:33 [发自手机] |
楼主现在情况咋样啊?我和你一样的情况
发表于 19-8-28 00:28 |
深圳市公安局关于印发深圳市公安机关办理无犯罪记录证明若干规定的通知

文号:深公(刑)字〔2014〕98号

各有关单位: 现将《深圳市公安机关办理无犯罪记录证明若干规定》印发给你们,请遵照执行。

 深圳市公安局  2014年4月2日

  深圳市公安机关办理无犯罪记录证明若干规定

  第一条 为规范我市公安机关办理无犯罪记录证明工作,保障申请人的合法权益,根据国家相关法律、法规的规定,结合我市实际,制定本规定。

  第二条 本规定所称无犯罪记录证明,是指由我市公安机关出具的、证明被证明对象在我市居住期间无犯罪记录的证明文书。但是,非深圳户籍居民的无犯罪记录证明仅证明其在深圳市居住期间在深圳市内无犯罪记录。

  第三条 办理无犯罪记录证明工作应严格按照法律、法规的相关规定进行。

  第四条 除人民法院有效判决书确认有罪外,其他人均为无犯罪记录人员。
发表于 19-8-28 01:18 |
各地级以上市公安局:

  《广东省公安厅关于申请办理无犯罪记录证明的规定》已经厅长办公会审议并报省司法厅审查通过,现印发给你们,请认真贯彻执行。

  广东省公安厅

  2019年1月8日

  广东省公安厅关于申请办理

  无犯罪记录证明的规定

  第一条 为规范我省公安机关办理无犯罪记录证明工作,保障证明申请人的合法权益,根据有关法律法规,结合本省实际,制定本规定。

  第二条 无犯罪记录证明应坚持“依法申请、按规办理”原则。

  第三条 我省公安机关出具的无犯罪记录证明,是证明公安机关未发现申请人在一定期限内有犯罪记录在案的文书。

  第四条 公安机关以人民法院通报的犯罪人员生效法律文书,以及其他有关信息作为办理无犯罪记录证明的依据。除人民法院生效裁判文书确认有罪外,其他人员均为无犯罪记录人员。

  第五条 无犯罪记录证明不能用于诉讼、仲裁用途。

  第六条 按照“便民、高效”原则,省公安厅统一开发省级无犯罪记录证明管理信息系统,逐步实现省内网上申办。各县级以上公安机关要逐步推行政府行政服务中心、公安机关办证中心“一站式”集中办理。要通过公安门户网站、微信公众号等途径向社会发布办事指南,公告办理部门及地址、受理时间、申办方式等信息。根据申请人请求,可开展邮寄投递服务。

  第七条 申请人具有下列事由之一的,可向公安机关申请办理无犯罪记录证明:

  (一)因办理出国(境)事务需要的;

  (二)法律、法规、规章规定关于资质、资格注册或执业,升学、服现役等以无犯罪记录为前提的;

  (三)从事涉及国家秘密、公共安全、重大公共利益等特定工作或活动要求无犯罪记录的;

  (四)有其他正当事由,确需公安机关出具本人无犯罪记录证明的。

  第八条 申请人持有效证件及相关材料向公安机关申请办理无犯罪记录证明:

  (一)本省户籍人员凭居民身份证,向户籍所在地公安机关申请办理出生以来的无犯罪记录证明;

  (二)原本省户籍人员凭居民身份证、护照或其他有效身份证件,向户籍最后迁出地公安机关申请办理户籍在广东期间的无犯罪记录证明;

  (三)暂住人员凭居民身份证、居住证,向现居住地公安机关申请办理在广东居住期间的无犯罪记录证明,居住时间以办理居住证时间为准,在广东跨地市的居住时间可合并计算;

  (四)在校国内学生凭居民身份证、学生证或学籍证明,向就读学校所在地公安机关申请办理在广东就读期间的无犯罪记录证明;

  (五)港澳台人员凭港澳台居民居住证,或出入境有效证件、境外人员临时住宿登记表,向现居住地公安机关申请办理在广东居住期间的无犯罪记录证明,居住时间以办理居住证或临时住宿登记时间为准,在广东跨地市的居住时间可合并计算;

  (六)在广东居住满6个月的外国人,凭本人现持用的外国护照、申请无犯罪记录时段使用的外国护照信息资料、境外人员临时住宿登记表,向居住地公安机关申请办理在广东居住期间的无犯罪记录证明,居住时间以临时住宿登记时间为准,在广东跨地市的居住时间可合并计算。

  申请人需如实填写《无犯罪记录证明申请表》,并提供说明申请事由的相关材料。军队、国家机关和企事业单位申请查询公民个人有无犯罪记录信息的,经办人应持身份证件及工作证件,提交单位公函,注明被查询对象的姓名、查询事由及依据。

  第九条 无犯罪记录证明须由本人提出申请办理。委托有完全民事行为能力的近亲属,凭委托书、委托人和被委托人的有效身份证明原件申请办理;委托非近亲属办理的,须提供公证部门的委托公证书、委托人和被委托人的有效身份证明原件申请办理。

  国外公证部门的委托公证书须经中国驻外使领馆认证,并经国内翻译机构翻译成中文,附上翻译机构资质证书复印件,或依照我国缔结或者参加的国际条约的规定,办理公证。

  第十条 公安机关收到申请后,应当场对申请材料进行审核。申请材料齐全、符合要求的,应受理;申请材料不齐全或不符合要求的,应一次性告知其补正相关材料。申请人不符合申请条件,或申请事项超出公安机关职责范围的,公安机关不予受理并说明理由。

  第十一条 公安机关经查实后,确认申请人没有犯罪记录的,或者申请人犯罪时不满十八周岁,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》的相关要求属于犯罪记录封存情形的,出具无犯罪记录证明;其他确认有犯罪记录的,不予出具无犯罪记录证明,向申请人发放不予出具无犯罪记录证明回执。申请人对有犯罪记录结果有异议的,公安机关应当进行核实。

  曾被异地公安机关、检察机关采取刑事拘留、逮捕、取保候审、监视居住等措施,不能排除有犯罪嫌疑的,申请人应配合公安机关调查核实,提供释放、不予起诉、免予起诉、无罪判决等相关文书作为申办证明的佐证材料。

  第十二条 公安机关应当在受理申请之日起3个工作日内办结。能够当场出具的,应当场出具。因申请人曾被司法机关采取过刑事强制措施,不能排除有犯罪记录嫌疑,需要进行调查核实情况的,可延长至15个工作日,同时向申请人说明理由。需向异地司法机关核查的,核查时间不计算在上述期限内。

  第十三条 无犯罪记录证明的办理应按受理申请、调查核查、领导审批、制作证明书、发放证明书等程序进行。

  第十四条 无犯罪记录证明式样由省公安厅统一制定,内容包括申请人身份信息、证明用途、证明时限,加盖办理单位公章或无犯罪证明专用公章方有效。

  第十五条 本规定中的“近亲属”是指配偶、父母、子女、同胞兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。

  第十六条 本规定由广东省公安厅负责解释。

  第十七条 本规定自2019年3月1日起实施,法律法规或上级文件对办理无犯罪记录证明有规定的,从其规定。

  附件:

  1.无犯罪记录证明申请表

  2.申请办理无犯罪记录证明受理回执

  3.不予受理无犯罪记录证明回执

  4.无犯罪记录证明书  

  5.不予出具无犯罪记录证明回执
发表于 19-8-28 01:18 |
各地级以上市公安局:

  《广东省公安厅关于申请办理无犯罪记录证明的规定》已经厅长办公会审议并报省司法厅审查通过,现印发给你们,请认真贯彻执行。

  广东省公安厅

  2019年1月8日

  广东省公安厅关于申请办理

  无犯罪记录证明的规定

  第一条 为规范我省公安机关办理无犯罪记录证明工作,保障证明申请人的合法权益,根据有关法律法规,结合本省实际,制定本规定。

  第二条 无犯罪记录证明应坚持“依法申请、按规办理”原则。

  第三条 我省公安机关出具的无犯罪记录证明,是证明公安机关未发现申请人在一定期限内有犯罪记录在案的文书。

  第四条 公安机关以人民法院通报的犯罪人员生效法律文书,以及其他有关信息作为办理无犯罪记录证明的依据。除人民法院生效裁判文书确认有罪外,其他人员均为无犯罪记录人员。

  第五条 无犯罪记录证明不能用于诉讼、仲裁用途。

  第六条 按照“便民、高效”原则,省公安厅统一开发省级无犯罪记录证明管理信息系统,逐步实现省内网上申办。各县级以上公安机关要逐步推行政府行政服务中心、公安机关办证中心“一站式”集中办理。要通过公安门户网站、微信公众号等途径向社会发布办事指南,公告办理部门及地址、受理时间、申办方式等信息。根据申请人请求,可开展邮寄投递服务。

  第七条 申请人具有下列事由之一的,可向公安机关申请办理无犯罪记录证明:

  (一)因办理出国(境)事务需要的;

  (二)法律、法规、规章规定关于资质、资格注册或执业,升学、服现役等以无犯罪记录为前提的;

  (三)从事涉及国家秘密、公共安全、重大公共利益等特定工作或活动要求无犯罪记录的;

  (四)有其他正当事由,确需公安机关出具本人无犯罪记录证明的。

  第八条 申请人持有效证件及相关材料向公安机关申请办理无犯罪记录证明:

  (一)本省户籍人员凭居民身份证,向户籍所在地公安机关申请办理出生以来的无犯罪记录证明;

  (二)原本省户籍人员凭居民身份证、护照或其他有效身份证件,向户籍最后迁出地公安机关申请办理户籍在广东期间的无犯罪记录证明;

  (三)暂住人员凭居民身份证、居住证,向现居住地公安机关申请办理在广东居住期间的无犯罪记录证明,居住时间以办理居住证时间为准,在广东跨地市的居住时间可合并计算;

  (四)在校国内学生凭居民身份证、学生证或学籍证明,向就读学校所在地公安机关申请办理在广东就读期间的无犯罪记录证明;

  (五)港澳台人员凭港澳台居民居住证,或出入境有效证件、境外人员临时住宿登记表,向现居住地公安机关申请办理在广东居住期间的无犯罪记录证明,居住时间以办理居住证或临时住宿登记时间为准,在广东跨地市的居住时间可合并计算;

  (六)在广东居住满6个月的外国人,凭本人现持用的外国护照、申请无犯罪记录时段使用的外国护照信息资料、境外人员临时住宿登记表,向居住地公安机关申请办理在广东居住期间的无犯罪记录证明,居住时间以临时住宿登记时间为准,在广东跨地市的居住时间可合并计算。

  申请人需如实填写《无犯罪记录证明申请表》,并提供说明申请事由的相关材料。军队、国家机关和企事业单位申请查询公民个人有无犯罪记录信息的,经办人应持身份证件及工作证件,提交单位公函,注明被查询对象的姓名、查询事由及依据。

  第九条 无犯罪记录证明须由本人提出申请办理。委托有完全民事行为能力的近亲属,凭委托书、委托人和被委托人的有效身份证明原件申请办理;委托非近亲属办理的,须提供公证部门的委托公证书、委托人和被委托人的有效身份证明原件申请办理。

  国外公证部门的委托公证书须经中国驻外使领馆认证,并经国内翻译机构翻译成中文,附上翻译机构资质证书复印件,或依照我国缔结或者参加的国际条约的规定,办理公证。

  第十条 公安机关收到申请后,应当场对申请材料进行审核。申请材料齐全、符合要求的,应受理;申请材料不齐全或不符合要求的,应一次性告知其补正相关材料。申请人不符合申请条件,或申请事项超出公安机关职责范围的,公安机关不予受理并说明理由。

  第十一条 公安机关经查实后,确认申请人没有犯罪记录的,或者申请人犯罪时不满十八周岁,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》的相关要求属于犯罪记录封存情形的,出具无犯罪记录证明;其他确认有犯罪记录的,不予出具无犯罪记录证明,向申请人发放不予出具无犯罪记录证明回执。申请人对有犯罪记录结果有异议的,公安机关应当进行核实。

  曾被异地公安机关、检察机关采取刑事拘留、逮捕、取保候审、监视居住等措施,不能排除有犯罪嫌疑的,申请人应配合公安机关调查核实,提供释放、不予起诉、免予起诉、无罪判决等相关文书作为申办证明的佐证材料。

  第十二条 公安机关应当在受理申请之日起3个工作日内办结。能够当场出具的,应当场出具。因申请人曾被司法机关采取过刑事强制措施,不能排除有犯罪记录嫌疑,需要进行调查核实情况的,可延长至15个工作日,同时向申请人说明理由。需向异地司法机关核查的,核查时间不计算在上述期限内。

  第十三条 无犯罪记录证明的办理应按受理申请、调查核查、领导审批、制作证明书、发放证明书等程序进行。

  第十四条 无犯罪记录证明式样由省公安厅统一制定,内容包括申请人身份信息、证明用途、证明时限,加盖办理单位公章或无犯罪证明专用公章方有效。

  第十五条 本规定中的“近亲属”是指配偶、父母、子女、同胞兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。

  第十六条 本规定由广东省公安厅负责解释。

  第十七条 本规定自2019年3月1日起实施,法律法规或上级文件对办理无犯罪记录证明有规定的,从其规定。

  附件:

  1.无犯罪记录证明申请表

  2.申请办理无犯罪记录证明受理回执

  3.不予受理无犯罪记录证明回执

  4.无犯罪记录证明书  

  5.不予出具无犯罪记录证明回执
发表于 19-9-11 12:07 [发自手机] |
常在海边喜欢浪 发表于 19-8-22 21:01
突然想起来,手机里有。
复制粘贴,给你自己看看,我溜达去了。


请问一下父母因民间借贷上过老赖名单,还被行政拘留过,现在钱还清了,政审能过吗
发表于 19-9-12 13:53 |
wsswhk 发表于 19-9-11 12:07
请问一下父母因民间借贷上过老赖名单,还被行政拘留过,现在钱还清了,政审能过吗

我们这边失信惩戒名单这块明确说的是被考察人上过就否,至于父母这个,结合各地实际看吧。

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 19-9-22 17:59 0.030131 s, 16 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表