楼主: 上岸12345
收起左侧

[杂谈] 物价现在都高成什么样了,怎么没人管么?

  [复制链接]
发表于 19-5-13 11:36 |
橘子都十块了。反而车厘子之类死贵的好像区别不大,还是百把块
 楼主| 发表于 19-5-13 11:45 [发自手机] |
开玩笑呢 发表于 19-5-13 11:34
谈物价不应该是用最普遍,尽量无地区差异的事务去比较么。水果这东西有点季节性吧,辽宁那位兄弟,在辽宁苹 ...

冬天苹果两块一斤的也少,而且便宜的质量也不好
发表于 19-5-13 11:47 [发自手机] |
上岸12345 发表于 19-5-13 11:45
冬天苹果两块一斤的也少,而且便宜的质量也不好

冬天橘子柚子稍微便宜点
发表于 19-5-13 12:03 |
工资2000多,水果10块钱以下的一个巴掌数的过来
 楼主| 发表于 19-5-13 12:57 [发自手机] |
辽视第一时间微博说国民蔬果摄入量不足,专家建议每天吃一斤蔬菜半斤水果。然后微博下面的留言清一色的物价贵。真是笑死我了
发表于 19-5-13 13:32 [发自手机] |
苹果都12块钱一斤了,稍微大点的大约7块钱一个
发表于 19-5-13 13:39 |
本帖最后由 ziliang82 于 19-5-13 13:45 编辑

VVgf
发表于 19-5-13 13:46 |
人民对美好生活的向往和荷包本身厚度不适应之间的矛盾?
发表于 19-5-13 13:50 [发自手机] |
没人认为以前低才不正常吗?
发表于 19-5-13 13:55 |
草木轩 发表于 19-5-13 13:32
苹果都12块钱一斤了,稍微大点的大约7块钱一个

看来我待在西部欠发达地区还是比较幸运的
 楼主| 发表于 19-5-13 14:33 [发自手机] |
早看明白不就好了,何必那么杠呢
发表于 19-5-13 15:25 |
江苏什么贵
发表于 19-5-13 15:40 |
工作日,我和媳妇早餐中餐都是单位解决,晚餐在家里做,一荤一素一汤,成本一般40元左右,5天即200元,周末两天餐费一般200元,月均4.5周,合计1800元,孩子上学吃食堂每月300元,如果加上买水果零食,平均一月1000元,总计月全家花在吃上费用为3000元左右,恩格尔系数大概10%,当然我们消费比较节约。
发表于 19-5-13 17:41 |
确实物价略高
发表于 19-5-13 18:32 [发自手机] |
中国梦的本质
发表于 19-5-13 18:33 [发自手机] |
劝大家多备粮
发表于 19-5-13 19:52 [发自手机] |
开玩笑呢 发表于 19-5-13 11:34
谈物价不应该是用最普遍,尽量无地区差异的事务去比较么。水果这东西有点季节性吧,辽宁那位兄弟,在辽宁苹 ...

大米没代表性的,国家储备粮在去库存,粮价上不去的
发表于 19-5-15 15:06 |
xfg5945 发表于 19-5-13 11:14
现在青菜价格倒还可以接受,这水果真是没谁了,水果店小转一下,除了西瓜和香蕉,好像没有低于六块的水果。

我会跟你说,炒了盘香菇油菜(就放了7个香菇),光菜钱就6元么。。。。
发表于 19-5-15 17:32 |
一个月工资两千多,吃花2000
发表于 19-5-16 09:00 |
现在菠萝便宜又好吃,2.5一斤。 没必要吃进口车厘子嘛。

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 19-5-26 07:28 0.034489 s, 7 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表