查看: 841|回复: 5
收起左侧

[交流杂谈] 求大神解答?看晕了,想吐

[复制链接]
发表于 19-9-14 11:19 | |阅读模式
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:(        )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的        B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的        D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
发表于 19-9-14 11:34 |
本帖最后由 同岗都是猪 于 19-9-14 11:40 编辑

重新让我思考下
A吗?
发表于 19-9-14 12:22 |
c吧,甲红色,乙银色,丙白色,丁蓝色
发表于 19-9-14 12:26 |
因为甲乙丙只有一个真话,那么乙丙是对立得,假设乙真话伴随着乙红车与他的话矛盾,假设丙真话,丙的车为红色,那么乙说的也是真话,两个真话也不对,所以甲说真话,推出来就是c
发表于 19-9-14 13:43 [发自手机] |
应该是c,
发表于 19-9-14 14:39 |
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:(        )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的        B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的        D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


首先说真话的人车是红色,乙说:“丙的车是红色的。”推出乙的话一定是假话,故丙的车不是红色,所以丙说的是假话,丁的车是蓝色;那么甲说的是真话,且甲的车是红色,乙的车就只能是银色,丙的车只能是白色
甲-红色
乙-银色
丙-白色
丁-蓝色

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 19-9-21 00:42 0.031209 s, 18 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表