查看: 3402|回复: 24
收起左侧

[交流讨论] 地方采取办法限制公务员参加遴选!网友给省长的留言有回复了!

[复制链接]
发表于 19-10-10 20:05 | |阅读模式
安徽省一网友前段时间通过人民网地方领导留言板给省长李国英留言,反映蚌埠市五河县采取各种办法限制公务员参加遴选。
尊敬的省长,您好,我参加安徽省公务员考试考入五河县某单位,在五河工作多年,按政策完全可以参加本次省直公务员遴选,但五河县却制定地方“土规定”,限制其县内公务员参加遴选。
五河县规定其县内每个单位只允许两人参加考试且两年只有一次机会,且不允许考蚌埠市外遴选,这样的做法严重限制了人员流动,使我们外地公务员难以通过遴选等合理途径考回家乡。希望有关部门可以介入,使我们有一个公平参加遴选的机会。
五河县发布于工作群内的“土规定”全文:关于参加考试政策仍保持不变,去年参加过的一律不同意报考,10人以下单位同意1人报考,100人的同意2人,100人以上编制的同意3人。各单位将拟报考人员名单报我部公务员股备案。凡未备案的,不予办理调动手续。

蚌埠市政府10月1日已回复,如下:
尊敬的网友:
您好!您在人民网上给李国英省长留言,反映五河县限制公务员参加遴选考试问题,蚌埠市政府高度重视,立即责成五河县政府调查处理,现将有关意见答复如下:
五河县为保持公务员队伍相对稳定、保障工作的延续性、促进干部队伍健康成长,允许机关单位人员合理有序流动。五河县人事调配领导小组分别于2017年2月28日和2019年4月19日经会议研究同意,制定《五河县关于公务员参加招录类考试的管理办法(试行)》(以下简称《办法》)。为了保障人员合理有序流动,各单位工作平稳有序开展,《办法》规定:“允许报考中央、安徽省、蚌埠市组织人事部门批准组织或同意的考试;行政编制在10人(含10人)以下的单位,每年允许参加招录类考试的人数不超过实际在编人数的1人;编制在10人以上、100人(含100人)以下的单位,每年允许参加招录类考试的人数不超过2人;编制在100人以上的单位,每年允许参加招录类考试的人数不超过3人。当年参加招录类考试没有被录取的人员,2年内不得再次参加招录类考试;夫妻两地分居的,1年内不得再次参加考试。”
根据《公务员法》第73条规定,“公务员应当服从机关的交流决定。公务员本人申请交流的,按照管理权限审批。”按照干部管理权限,所在单位有权同意或不同意其报考要求。公务员主管部门也可根据工作需要和实际情况,对其是否能参与考试作出相关规定。以上规定均是对公务员的正常管理,完全符合《公务员法》和相关规定。
如您还有不清楚的地方,请与五河县委组织部联系。
联系人:张龙               
联系电话:18375529358
蚌埠市人民政府2019年9月26日
发表于 19-10-10 20:10 [发自手机] |
这回复也太不负责了吧
发表于 19-10-10 20:34 |
好野
发表于 19-10-10 20:36 [发自手机] |
我县组织部也在出台类似政策,还征询过大家意见,要是看到这回复估计完了
发表于 19-10-10 20:38 |
越穷越穷
发表于 19-10-11 08:11 |
公务员最大的好处是稳定,最大的坏处也是稳定。
发表于 19-10-11 08:41 |
像这样的市长信箱,省长信箱不都是层层压,最终压到基层,由基层回复。你在省长信箱反映五河情况,最终还是由五河自己回复。。。
发表于 19-10-11 09:12 |
所以说,不到迫不得已不要考异地
发表于 19-10-11 09:18 |
考古梁子 发表于 19-10-11 08:41
像这样的市长信箱,省长信箱不都是层层压,最终压到基层,由基层回复。你在省长信箱反映五河情况,最终还是 ...

直接提交组织部!转到蚌埠市当然会帮县区说话
发表于 19-10-11 09:21 |
不羡慕
 楼主| 发表于 19-10-11 09:51 |
考古梁子 发表于 19-10-11 08:41
像这样的市长信箱,省长信箱不都是层层压,最终压到基层,由基层回复。你在省长信箱反映五河情况,最终还是 ...

是的,最后还是推给下面来解决
发表于 19-10-11 10:29 |
不解决问题,却解决提出问题的人
发表于 19-10-11 10:44 [发自手机] |
屁股决定脑袋
发表于 19-10-11 10:49 |
换位思考一下,组织部门出台这样的规定也是无奈之举。
 楼主| 发表于 19-10-11 10:55 |
suyeka 发表于 19-10-11 10:49
换位思考一下,组织部门出台这样的规定也是无奈之举。

你这是屁股坐歪了
发表于 19-10-11 12:46 |
一眉道长 发表于 19-10-11 10:55
你这是屁股坐歪了

单位招人肯定是缺人,把岗位当跳板的人,能沉下心来工作?单位没有稳定的队伍怎么求发展?
《新录用公务员任职定级规定》第六条 新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)。
为何出台此类规定?作为考生应当选择适合自己的岗位报考,都是成年人了,后果应当自己承担。
发表于 19-10-11 15:04 |
明显背离了公务员法,知法犯法,权力大于法,就是这么任性!
发表于 19-10-11 15:06 |
出台规定的地方一般都是穷地方  你留住了人 你能留住别人的心吗   第二 规定都是给老实人准备的  家里有人的 试用期都能调走  异地转正
 楼主| 发表于 19-10-11 19:05 |
suyeka 发表于 19-10-11 12:46
单位招人肯定是缺人,把岗位当跳板的人,能沉下心来工作?单位没有稳定的队伍怎么求发展?
《新录用公务 ...

活这么大讲大道理谁不会,可惜这些大道理都是给普通人准备的,既然缺人为什么不直接完全禁考,又何必开个口子放一小部分人考,最终让哪些人考呢,大家都是成年人,应该清楚里面的门道吧。
发表于 19-10-11 21:18 [发自手机] |
suyeka 发表于 19-10-11 12:46
单位招人肯定是缺人,把岗位当跳板的人,能沉下心来工作?单位没有稳定的队伍怎么求发展?
《新录用公务 ...

当你想考试单位不让你考的时候你可能就不会这么说了,说白了还是当地经济待遇不行,留不住人

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 19-10-22 17:44 0.085731 s, 17 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表