查看: 8596|回复: 48
收起左侧

[咨询求助] 调入地人社局阻拦,求助!

[复制链接]
发表于 19-11-19 21:05 | |阅读模式
我在异地一家事业单位工作,没有服务期。因为异地分居生活不方便所以想调回老家,已找到接收单位,现单位同意调出,但是调入地的人社局以我工作不满5年为由不受理。我查看了当地的机关事业单位流动配置文件,并没有对工作年限有要求。我问调入地人社局满5年的依据,他们却说没有文件,是私下规定的。调入地人社局无故不同意,我现在该怎么办?找接收单位领导和人社局协商么?还是自己去调入地人社局求情?
发表于 19-11-19 21:06 |
找找关系吧
 楼主| 发表于 19-11-19 21:07 |

好不容易找到接收单位了,人社局也不熟悉啊
发表于 19-11-19 21:31 [发自手机] |
一般接收单位会帮你跟人社局说好啊,现在这一块已经归组织部管了,怎么你们那还是人社局
 楼主| 发表于 19-11-19 21:41 |
啦啦啊啊啊 发表于 19-11-19 21:31
一般接收单位会帮你跟人社局说好啊,现在这一块已经归组织部管了,怎么你们那还是人社局

公务员归组织部,事业单位人员还是人社局管理。接收单位已经向人社局申请办理调动手续了,人社局却回复接收单位我不满五年。
发表于 19-11-19 21:51 |
机灵点,该出血了
发表于 19-11-19 22:00 [发自手机] |
该出血了。 舍不得孩子,回不了家。
 楼主| 发表于 19-11-19 22:06 [发自手机] |
forever789 发表于 19-11-19 22:00
该出血了。 舍不得孩子,回不了家。

只熟悉接受单位领导,不认识人社局领导咋整啊
 楼主| 发表于 19-11-19 22:06 [发自手机] |
forever789 发表于 19-11-19 22:00
该出血了。 舍不得孩子,回不了家。


只熟悉接受单位领导,不认识人社局领导咋整啊
发表于 19-11-19 23:15 [发自手机] |
你这调动不了解啊,两边都要找人呀,你这人社局都没打好招呼
发表于 19-11-19 23:16 [发自手机] |
又一个论坛里问的,没戏
 楼主| 发表于 19-11-20 00:39 [发自手机] |
chart丶 发表于 19-11-19 23:15
你这调动不了解啊,两边都要找人呀,你这人社局都没打好招呼

调入调出单位都搞定了,人社局为毛还卡
发表于 19-11-20 07:39 |
这种情况问论坛,论坛里面又没有当地人社局领导。
发表于 19-11-20 08:07 [发自手机] |
跨市调动?
发表于 19-11-20 08:17 [发自手机] |
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 19-11-20 08:28 [发自手机] |
十一心 发表于 19-11-20 08:17
都先考新疆,再调魔都吧

那如果考上魔都,可以调回新疆吗
 楼主| 发表于 19-11-20 08:41 [发自手机] |
Nole_UhLc5 发表于 19-11-20 08:07
跨市调动?

县区调市直
发表于 19-11-20 08:47 |
肯定调入地单位和人社局商量啊,局长打个招呼,分分钟解决。就看别人是不是真心想帮你。
发表于 19-11-20 08:50 [发自手机] |
我找的接收单位,人家局长都是事先跟组织部长沟通好的
发表于 19-11-20 08:52 |
爱新觉罗_KR8I0 发表于 19-11-20 00:39
调入调出单位都搞定了,人社局为毛还卡

人社局管人事关系,哪能允许单位私下调动,那不成摆设了嘛,还是得打通人社局的关系

手机版|APP|sitemap|求职指南网 ( 京ICP备11040856-1号|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 20-2-26 11:07 0.050411 s, 18 queries , M On.

© 2005-2020 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表