查看: 290|回复: 6
收起左侧

[逻辑] 逻辑判断 请大家给个建议

[复制链接]
发表于 20-2-15 10:39 | |阅读模式
109.某省游泳队进行为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.国家队队员未达标
D.省运会冠军达标


答案:C
解析:第一步,本题考查真假推理,并选择可以推出的选项。第二部,通过观察可知,已知条件中张教练所说与孙教练所说的内容为矛盾关系,结合已知条件只有一个教练的预测是正确的可知预测正确的一定在张教练和孙教练中,由此可知王教练猜测是错误的,进而可以推之省运会冠军与国家队队员都未达标。结合选项观察可知选项C是可以推出的。因此,选择C选项。

我选的是A    请大家帮忙分析一下
发表于 20-2-15 12:23 [发自手机] |
A可能正确也可能错误,不能确定。
 楼主| 发表于 20-2-16 10:10 |
子萧祭 发表于 20-2-15 12:23
A可能正确也可能错误,不能确定。

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.国家队队员未达标
D.省运会冠军达标
可是,如果选择C,国家队员未达标,那么张教练的预测正确,但是王教练的预测也没有明显错误啊,“省运会冠军或国家队队员可达标”国家队队员未达标的情况下,如果省运会冠军达标,这句话也没毛病

那为什么不直接选择A,没有人达标,那么就是张教练预测正确,孙教练和王教练的预测就直接否定了
发表于 20-2-16 10:14 [发自手机] |
谢谢
发表于 20-2-16 11:06 |
张和孙矛盾,必有一真一假,所以王一定假,推出省运会冠军和国家队队员都不达标
发表于 20-2-16 11:50 |
jasonKui 发表于 20-2-16 10:10
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员 ...

考虑下,除了省运会冠军和国家队队员外的人。张和孙谁对谁错不能确认。

手机版|APP|sitemap|求职指南网 ( 京ICP备11040856-1号|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 20-2-19 01:18 0.029205 s, 17 queries , M On.

© 2005-2020 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表