QZZN论坛

 找回密码
 注册会员

使用微信注册/登录

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3762|回复: 33
收起左侧

急!!!关于报到证以及档案去处问题

[复制链接]
发表于 20-8-14 22:12 [发自手机] | |阅读模式
本人是2018届广东某211院校的本科毕业生,毕业时办理了暂缓就业(可以应届生身份报考公务员考试)。今年省考前一个月,7月1日学校发来通知说暂缓就业到期,需领取个人报到证。这次广东省省考报名时,我问了学校辅导员是否需要领取,她说先不用,但是我今天拿到报到证后看到报到证有效报单日期是8月9日,现已过期。想请问一下各位,未在报道规定期限内报道的话,档案派回生源地哪个部门呢?学校说在12月底之前都能改派,请问是否会影响到这次省考的应届生身份呢?十分感谢!!!
发表于 20-8-14 22:15 [发自手机] |
我也过期一直未报到
 楼主| 发表于 20-8-14 22:18 [发自手机] |
Air_q1tKM 发表于 20-8-14 22:15
我也过期一直未报到

你知道你的档案在哪里不
发表于 20-8-14 23:15 [发自手机] |
发回户籍地人力资源和社会保障局,不过过期一直没去,不知道还在不在
 楼主| 发表于 20-8-14 23:18 [发自手机] |
Air_q1tKM 发表于 20-8-14 23:15
发回户籍地人力资源和社会保障局,不过过期一直没去,不知道还在不在

你是18年毕业的嘛
发表于 20-8-14 23:39 |
毕业之后就没管过,最后在户籍地教育局档案科沉江了几年
 楼主| 发表于 20-8-14 23:53 [发自手机] |
yuroly 发表于 20-8-14 23:39
毕业之后就没管过,最后在户籍地教育局档案科沉江了几年

好的,谢谢
发表于 20-8-14 23:57 [发自手机] |
如果你以应届生身份报考本次省考的话,进入面试、体检、政审环节以后,政审时需要学校出具未就业证明。如果今年未进面的话,档案回生源地,需要到当地人社局把报到证的情况说明一下。
 楼主| 发表于 20-8-15 00:12 [发自手机] |
挂在灯上的墙1 发表于 20-8-14 23:57
如果你以应届生身份报考本次省考的话,进入面试、体检、政审环节以后,政审时需要学校出具未就业证明。如果 ...

好的谢谢,学校说保留我的户籍和组织关系到今年12月31号,期间可申请改派的,这应该是可以的对不
发表于 20-8-15 00:15 [发自手机] |
可以申请改派。主要是看单位档案接收情况,如果是事业单位、国企的话,本单位可以存放档案,只需把改派的报到证加入档案即可。如果档案回生源地或者原籍的话,改派的报到证直接是档案接收部门。仅供参考。
 楼主| 发表于 20-8-15 00:22 [发自手机] |
挂在灯上的墙1 发表于 20-8-15 00:15
可以申请改派。主要是看单位档案接收情况,如果是事业单位、国企的话,本单位可以存放档案,只需把改派的报 ...

谢谢你,所以我以应届生报考今年广东省省考然后过了笔试和面试的话,报到证以及档案的问题是可以解决的对不
发表于 20-8-15 00:29 [发自手机] |
是的,因为你当初报名的时候报到证还未过期,只是在等成绩的时候,报到证刚好过期,如果进入下一环节的话,需要学校院系开具择业期内未就业证明。如果顺利通过面试、体检、政审的话,跟报考当地人社局或者组织部沟通,你的档案可以提前转入并政审。希望能帮到你。
 楼主| 发表于 20-8-15 00:33 [发自手机] |
挂在灯上的墙1 发表于 20-8-15 00:29
是的,因为你当初报名的时候报到证还未过期,只是在等成绩的时候,报到证刚好过期,如果进入下一环节的话, ...

谢谢,那我现在也不用着急去生源地报道先是么,等政审的时候再去找学校开具证明以及跟报考地人社局和报考单位提前去沟通处理就行了是嘛,真的很感谢你呀,我太担心了
 楼主| 发表于 20-8-15 00:35 [发自手机] |
挂在灯上的墙1 发表于 20-8-15 00:29
是的,因为你当初报名的时候报到证还未过期,只是在等成绩的时候,报到证刚好过期,如果进入下一环节的话, ...

还有呀,未按时报道的话,档案是暂时保留在当地人社局的嘛,谢谢
发表于 20-8-15 00:36 [发自手机] |
你可以等省考成绩出来以后再定。现在档案转入生源地的话,如果面试、体检通过的话,政审的时候会比较繁琐。兄弟,有问题以后私聊。
发表于 20-8-15 00:38 [发自手机] |
未按时报到的话,报到证时间区间内,档案留在学校档案处。超过报到证截止日期,档案打回生源地人社局人才交流中心。
 楼主| 发表于 20-8-15 00:39 [发自手机] |
挂在灯上的墙1 发表于 20-8-15 00:38
未按时报到的话,报到证时间区间内,档案留在学校档案处。超过报到证截止日期,档案打回生源地人社局人才交 ...

好的谢谢你
发表于 20-8-15 00:42 [发自手机] |
多跟辅导员沟通,这半年尽量保障你的档案在学校档案处。
发表于 20-8-15 00:43 [发自手机] |
211跟我们985的是不是不一样?怎么报到证改派还用强调211
 楼主| 发表于 20-8-15 00:44 [发自手机] |
cygk09 发表于 20-8-15 00:43
211跟我们985的是不是不一样?怎么报到证改派还用强调211

无聊

管理规定|隐私条款|手机版|求职指南网 ( 京ICP备11040856-1号|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , 20-10-29 16:47 , 0.032585 second(s), 5 queries , Redis On.

违法和不良信息举报、侵权删帖、投诉申诉

© 2005-2020求知智囊 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表