查看: 1426|回复: 32
收起左侧

[逻辑] 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子

[复制链接]
发表于 08-8-6 15:55 | |阅读模式
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话。那么          为真。
  A.所有的杯子中都有啤酒
  B.所有的杯子中都没有可乐
  C.第三个杯子中有咖啡
  D.第二个杯子中有可乐

好晕哦
发表于 08-8-6 15:57 |
cccccccccc
发表于 08-8-6 15:58 |
D???
 楼主| 发表于 08-8-6 15:58 |
麻烦给解释解释呀
我都被搞晕了
发表于 08-8-6 15:59 |
题是不是有问题,好像没答案呀
发表于 08-8-6 16:00 |
这题选C
4句话只有一句为真,

若1为真,则3为真,矛盾,故1为假。
若2句为真,则第四句,则4为真,矛盾,故2为假。

看选项,若B为真,则34为真,不行。
C为真,则4为真,符合
发表于 08-8-6 16:00 |
选C, 矛盾排除法
发表于 08-8-6 16:01 |
我怎么看一个都不合适
发表于 08-8-6 16:02 |
C    第四个杯子说的是对的
C错误  所以C没有家非
发表于 08-8-6 16:02 |
是c吧
发表于 08-8-6 16:04 |
d···
发表于 08-8-6 16:04 |
C啦,代入法~
发表于 08-8-6 16:05 |
看错了,我也选C
发表于 08-8-6 16:06 |
怎么感觉没有答案的拉,C好像也不对的呢,看的头晕了
发表于 08-8-6 16:08 |
第一个杯子和第四个杯子矛盾,故一真一假。
往下一片混乱~
发表于 08-8-6 16:09 |
矛盾法   可以知道AD比矛盾,必一真一假
答案很容易得到是C
发表于 08-8-6 16:14 |
恩 理解了
发表于 08-8-6 16:16 |
C
第四句话是对的:有些杯子中没有啤酒。(因为第一句和第四句必有一真一假,可排除第一句)
所以前面的都是假的。那么,C就是对的。
发表于 08-8-6 16:19 |
  C.第三个杯子中有咖啡
很简单,找出1和4矛盾,故2和3是假的,直接得出C
发表于 08-8-6 16:19 |
这种题做多了头会变小,不变大 o^_^

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-7-21 16:35 0.032009 s, 10 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表