查看: 2364|回复: 12
收起左侧

[老活动贴] “09每周一练”第二十四期

[复制链接]
发表于 08-9-29 23:06 | |阅读模式
第一题:一些地方政府党政机关大肆违规修建豪华办公楼堂馆所引起党和国家的高度重视,请根据给定资料,分析造成这一现象的原因。
    要求:概述全面,条理清楚,语言流畅,不超过500字。


一些地方党政机关违规修建豪华办公楼屡见不鲜屡禁不止,引起党和国家高度重视,究其原因主要如下:
一、扭曲的政绩观,过分的享受观,使一些地方党政机关不顾当地经济发展水平与群众利益,只顾树立“政府形象”,大肆修建豪华办公楼;
二、一些地方政府修建豪华办公楼的根源,问题在下边,根子在上边。上级主管单位对下级单位的违规兴建办公楼默许迁就装聋作哑,出了问题也宁可以牺牲党性原则和群众利益去包庇袒护,或者是蜻蜓点水般的处分一下,使得下级部门违规兴建豪华办公楼之风日盛;
三、对地方政府部门兴建豪华办公楼监管存在难度,政府部门虚报、违规使用预算资金以及挤占专项资金现象屡见不鲜,一些政府部门身兼管理者和牟利者双重身份,大量自筹的预算外资金缺乏有效的监管;
四、对违规兴建豪华办公楼现象存在法律上的漏洞,违规行为得不到法律的追究,惩罚乏力,地方政府部门的“违规成本”太低;
五、对违规修建楼堂会所源头治理的力度不够,国土、规划、建设等相关审批单位没有很好的履行监管职能,对违规修建豪华办公楼的处理方式不尽科学,一味的注重对违规建筑的拆除改造,而不注重追究审批部门的责任。(472字)

第二题:请根据给定资料2、3,对陕西省J县的做法予以简要评析。
    要求:观点明确,评析简明扼要,有理有据,不超过300字。


一、陕西边远穷县j县,近年来由于发现丰富的油气煤资源,千百年来的穷困面貌得以改变。2007年出产天然气50多亿立方米,原油产量达360多万吨,2006年GDP总量达到127.26亿元,排西部地区第19位,陕西第4位,地方财政可支配收入达到5055亿元。
二、财政收入增加了,政府办公条件大大改善。政府斥5000多万巨资修建县委县政府办公大楼,每平米造价超过国务院规定,各部门争相效仿,纷纷兴建新办公大楼。
三、政府脱贫了,但是该县的农民依然生活在贫穷中。全县农村共有危房、危窑2560间, 3637人依然住在危房危窑中,农民收入得不到保证,1/3的农民安全饮用水问题得不到解决,贫困人口占该县农民人口的1/5.(268字)
   

第三题:根据给定资料6,请分析指出在风景区拆除违法违规楼堂馆所建设的意义。
要求:简明、准确地阐述该意义,不超过200字。


在风景区拆除违法违规楼堂馆所建设,一是有利于保护风景区的自然环境,使违反景区规划而建设的宾馆、培训中心、疗养院及与景区资源保护无关的建筑物得到拆除,使遭受破坏的环境得到及时恢复;二是有利于遏制一些地方政府在景区豪华设施开公务会议的恶习,遏止奢侈浪费的腐败现象;三是有利于挽回政府在公众心中的形象,使老百姓的合法权益得到保护。(162字)

第四题:假如中央有关部门成立联合检查组,对地方违规建设办公楼等楼堂馆所进行专项检查,请列出此项检查的主要内容。
要求:检查内容全面,条理清楚,语言流畅,不超过300字。


一、审计当地政府的预算执行情况,检查有没有虚报预算、违规挪用财政预算资金和挤占专项资金等问题;
二、检查当地政府部门及所属单位修建办公楼状况,对修建办公楼资金预算以及使用情况、办公楼建设成本、修建办公楼过程中的招投标程序、合同、财务票据等进行仔细检查;
三、对当地风景名胜区建筑物情况进行详细调查,检查有无违法违规在名胜区修建宾馆、培训中心、疗养院等与景区资源保护无关的建筑物;
四、走访当地群众,听取一些老百姓反映强烈的公共建筑物建设情况,并对其真实性进行调查。(230字)

第五题:给定资料6,是一个网名叫“蜻蜓点水”的网友在自己的博客里就拆除风景区违规建设的楼堂馆所提的意见。请你以拆除违规建筑主管部门的身份,对“蜻蜓点水”作出书面答复。
要求:针对问题进行答复,不对语言和行文格式作要求,条理清楚,语言流畅,不超过500字。


蜻蜓点水同志:
来信收悉,非常感谢你对楼堂馆所建设问题的关注以及对我们工作的支持。现就你的来信答复如下:
目前,一些地方政府违反《风景名胜区条例》规定,在风景区违法违规建设宾馆、培训中心、疗养院等建筑物,破坏了景区资源,如果这些违规建筑不被及时拆除,则会使景区资源进一步遭到破坏,也使地方政府违规现象得到纵容,公务招待奢靡之风进一步蔓延,市民利益遭到破坏,鉴于此,我们决定对全国范围风景名胜区的违法建筑进行大清理、大整顿,拆除违法建筑140多万平方米。亡羊补牢,为时未晚。拆除这些违规建筑,并不是我们工作的目的,这是对已遭受破坏的景观资源的一次挽救,是对地方政府违规建设的一次警示,也是我们做好这项工作决心的表现。
如何从源头上有效遏止违规建设,也是我们工作的重点和难点。目前,我们的监督管理职能在不断加强,严把审批关,各地共有1000多个破坏风景名胜区资源和环境的建设项目被否决,这正是加强“从源头上遏止”的成果。要有效遏止违规建筑,就要加大违规的成本,加大对责任人和责任部门的追究力度,我们也在完善这方面的法律法规,以使违规建筑问题能得到严肃、妥善、合理的解决。
非常感谢你的来信和建议,希望你能一如既往的关心和支持我们的工作。

                                                 某某部门
                                                   某年(502字)
发表于 08-9-30 16:14 |
一,五题写的不错
楼主留言:谢谢你的点评
看了其他q友的答题,发现我第二题算是废了
发表于 08-9-30 16:26 |
第五题回答很好。其他问题不够精练。要提高概括能力。
楼主留言:恩,问题还是很多,老点不到点子上,谢谢指点啊:)
发表于 08-9-30 17:06 |
第二题说得不痛不痒的,写得不好,没有写中要点!!

其他都很不错,好我一大截啊  o^_^
楼主留言:谢谢鼓励啊!
第二题确实是软肋,当时看题目时就有点懵,不知道怎么答。
发表于 08-10-3 23:45 |
第五题,写的不错,十分学习。第二题没有突出简要评析,从新整理思路,精炼语句
发表于 08-10-8 10:36 |
这期题目是我出的,我没有做,不好点评,我把参考答案给你,请你认真对照。
声明:只是参考答案,有些地方不如帮帮团给出的思路。
发表于 08-10-8 10:36 |
[第一问]
可分为内在原因和外在原因。内在原因:(1)政绩观作崇。一些党政机关领导干部认为建设豪华办公楼等楼堂馆所是政绩的体现,办公楼豪华才能显示出自己有才能,脸上“有光”。(2)享受观扭曲。一些党政机关负责人更多考虑的是自己如何豪华、享受,为自己的享乐可以无所顾及,哪怕是举债也要在“体面”的办公楼里办公。(3)盲目攀比。一些党政机关不批工作业绩,而比谁气派,谁有“面子”,互相攀比,盲目追求豪华,导致办公楼越来越豪华。(4)私利作怪。一些党政机关把兴建楼堂馆所作为谋取私利、敛财的手段和途径,小建得小钱,大建得大钱,私欲的黑洞使这些人将办公楼等楼堂馆所越建越豪华,越建越大气。外在原因:(1)上级领导包庇纵容。对下级党政机关兴建豪华办公楼等楼堂馆所,上级领导默许迁就,包庇袒护,没有建立起问责和追究制度。(2)监管不力。一些部门违规审批,监管不力,惩罚软弱,客观上助长了这种大肆兴建之风。(3)预算制度不科学。地方预算外收入庞大,且游离于人大的监管之外,不少政府部门兼具社会管理者和牟利者两个角色,为兴建豪华办公楼客观上提供了可能。
发表于 08-10-8 10:36 |
[第二问]
陕西省J县的做法是属于违规兴建豪华办公楼,不符合J县经济社会发展的实际,是一种盲目攀比、追求享乐、牟取私利的行为,应该得到纠正和制止。J县尽管资源富集,但毕竟是国家级贫困县,全县还有5万元多贫困人口,占全县人口1/5。在许多农民生活仍很贫困的情况下,应该将县的财力更多地用在发展县域经济上,用于改善民生上,而不应该用在兴建豪华办公楼上。这种做法如果得不到及是禁止和纠正,会造成更大的盲目攀比,滋生腐败,给地区经济社会发展带来巨大危害。J县应该从本县的经济社会发展的实际出发,坚持以人为本,落实科学发展观,将有限的财力集中起来,用到促进经济建设,改善民生条件上,使公共财政的阳光普照全县大地。
发表于 08-10-8 10:37 |
[第三问]
1、从当前看,该做法在很大程度上保护了风景区的自然生态环境,遏制了在名胜风景区违法违规建设楼堂馆所的势头,严厉打击了这种违法违规行为,起到了震慑和警示作用。从长远看,此举为全面治理整顿豪华办公楼等楼堂馆所开创了先河,积累了经验,起到示范作用,为清理整顿豪华办公楼等楼堂馆所全面取得胜利奠定了基础。
发表于 08-10-8 10:37 |
[第四问]
1、党政机关办公楼项目建设规模、装修及设备标准是否符合有关规定。重点检查建筑面积、装修以及设备配置等是否超标问题。
2、党政机关办公楼、培训中心项目资金来源是否符合有关规定。重点检查是否存在挪用政府专项资金、集资、借(贷)款、拉赞助、垫资、拖欠工程款等问题。
3、党政机关办公楼建设项目用地是否符合有关规定。重点检查土地使用是否合法,是否存在占用耕地、超标准占地、擅自改变用地性质等问题。
4、党政机关办公楼、培训中心建设项目是否符合城市规划,是否按规定组织招投标,是否办理竣工验收备案手续。
5、已建成的党政机关办公楼是否存在商业经营和出租现象。
6、检查近几年来各地区各部门是否存在违规新建、扩建培问题。
发表于 08-10-8 10:38 |
[第五问]
首先,十分感谢您对我们这项工作的关注和支持。在风景区拆除违法违规建设和综合整治行动是党中内、国务院的一项重大决策部署,是深入贯彻落实《关于进一步严格控制党政机关办公楼等楼堂馆所建设问题的通知》一项重大举措,目前取得了阶段性成果。
拆除风景区内的违法建设,尽管眼前心疼,但从长远来看,也不能心慈手软。因为如果不将这些违法建设彻底拆除,就会助长相互攀比、大肆兴建豪华办公楼等楼堂馆所的歪风邪气,也很难遏制住这种多发的势头,甚至会出现更加疯狂的违法建房行为。只有加大力度拆迁整治,才能对违法兴建行为起到震慑和警示作用,尽管眼前受到一些损失,但从长远看,这些牺牲值得。
我们已与国土规划等部门进行了协商,决定今后加大联合执法力度,从严格审批出发,加强监管,建立违法建筑的责任追究和问责制度,从源头上遏制违法建筑的兴建。我们相信,在像您这样网友和广大群众的关心和支持下,有党和政府的正确领导和大力支持,经过我们共同努力,办公楼等楼堂馆所的综合治理工作一定能够取得胜利。
 楼主| 发表于 08-10-8 14:39 |
感谢猴哥给出的答案,对比了一下答案,自己的问题就比较明显了。

第一题:答题时没有一个总体思路,但凡分析原因,总有主客观原因、内外部原因之分,而自己在找原因时是跳跃性的,没有进行概括。并且遗漏了攀比和利益黑洞两条原因;

第二题:在审题的时候就存在疑惑,对“评析”二字没有把握。本着“客观”的态度,就没有添加主观评论,而这恰恰就是违背了题意。答案的层次很清楚:先认定盲目修建大楼不可取——不可取的原因(贫困)——应该怎么做(发展经济,改善民生)。

第三题:答案是从目前和长远两个层次来分析,但是都没有脱离“清理豪华办公楼”这一目的,固然正确,但是从深层次来看,也有利于遏止行政机关公务消耗奢侈铺张的问题。

第四题:对给定的资料不能充分利用和概括,遗漏了建筑面积(资料里提到了)、用地问题(答偏了,其实是想表明检查用地是否存在违规问题,结果跑到名胜区去检查有没有楼堂会所了)。最后两条考察考生实际工作经验,一般人可能想不到经营出租问题。

第五题:答案开篇名义,就是政府对自己所做的工作要有客观积极的评价。这一点成为了我的整体答题思路。在此基础上,心疼不心疼的问题,可以用拆除违规建设物的意义来回答,有没有加强从源头上治理落实责任追究,可以从目前的工作实绩以及今后的改进方向来回答。擅自认为,这题答得算是五题中不错的了。

手机版|APP|sitemap|QZZN ( 京ICP备11040856号-1|京公网安备11010802022760 )

Powered by Discuz! , GMT+8, 17-7-25 12:41 0.038678 s, 10 queries , M On.

© 2005-2017 QZZN , 转载、商业使用需取得授权 联系我们

快速回复 返回顶部 返回列表